На Камчатке в связи с наступлением темноты приостановлены поиски пропавшего вертолета Ми-8 с воздуха. Вся летная техника и спасатели, участвовавшие в поисковой операции, возвращены на места базирования Следов машины, связь с которой была утеряна в 06:40 по московскому времени 20 августа, не обнаружено. Ми-8 пропал, когда совершал перелет по маршруту Камчатка - Северо-Курильск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке в связи с наступлением темноты приостановлены поиски пропавшего вертолета Ми-8 с воздуха. Вся летная техника и спасатели, участвовавшие в поисковой операции, возвращены на места базирования
RTV International
 
 
 
Следов машины, связь с которой была утеряна в 06:40 по московскому времени 20 августа, не обнаружено. Ми-8 пропал, когда совершал перелет по маршруту Камчатка - Северо-Курильск
RTV International
 
 
 
Машина пробыла в воздухе не более часа, прежде чем с ней была утрачена связь. Судьба находившихся в ней людей, в числе которых губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, остается неизвестной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поисках Ми-8 сегодня были задействованы 8 вертолетов и 2 самолета. В операции приняли участие 346 человек, в числе которых 149 профессиональных спасателей, знакомых с работой в горных условиях
RTV International
 
 
 
Обследовано около 7 тыс. кв. км территории. 30 гражданских судов и 2 пограничных корабля искали пропавший вертолет в море у южных берегов полуострова
RTV International

На Камчатке в связи с наступлением темноты приостановлены поиски пропавшего вертолета Ми-8 с воздуха. Вся летная техника и спасатели, участвовавшие в поисковой операции, возвращены на места базирования. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Камчатской области Николай Тимошенко.

Следов машины, связь с которой была утеряна в 06:40 по московскому времени 20 августа, не обнаружено. Ми-8 пропал, когда совершал перелет по маршруту Камчатка - Северо-Курильск. Машина пробыла в воздухе не более часа, прежде чем с ней была утрачена связь. Судьба находившихся в ней людей, в числе которых губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, остается неизвестной.

В поисках Ми-8 сегодня были задействованы 8 вертолетов и 2 самолета. В операции приняли участие 346 человек, в числе которых 149 профессиональных спасателей, знакомых с работой в горных условиях. Как сообщили в сахалинском координационном поисковом штабе, в спасательной операции участвуют сотрудники МЧС из Москвы, Красноярска, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Владивостока.

В наземной поисковой операции были задействованы также 25 единиц техники. Обследовано около 7 тыс. кв. км территории. 30 гражданских судов и 2 пограничных корабля искали пропавший вертолет в море у южных берегов полуострова. Руководит поиском заместитель министра по делам ГО и ЧС России Геннадий Короткин, который срочно прибыл на Сахалин.

Поиск затрудняется тем, что в районе, где предположительно пропала машина, значительно ухудшилась погода. Как сообщили в Сахалинском гидрометцентре, над Северными Курилами, куда направлялся вертолет, низкая облачность - дождевые облака над поверхностью моря располагаются всего в 500 метрах. Временами идет дождь.

Поисковая операция будет возобновлена в 08:00 по камчатскому времени (23:00 по московскому 21 августа).

Между тем, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский не исключает, что пропавший вертолет мог совершить аварийную посадку в горной местности Камчатки. Он сообщил, что территория возможного падения или посадки вертолета разбита поисковиками на 7 зон, площадью примерно по 50 кв. км. В Дальневосточном центре также считают, что, поскольку большую часть пути вертолет пролетел над сушей, где много гор и сопок, то он мог совершить вынужденную посадку в районе, недоступном для радиосигналов.

При этом у губернатора Сахалина был с собой спутниковый телефон, настроенный только на передачу информации. По этому телефону с вертолета, если бы он совершил аварийную посадку, можно было бы сообщить о своем местонахождении. Но телефон молчит. Попытки морских спасателей дозвониться до Фархутдинова результатов не приносят. Система в автоматическом режиме отвечает, что "данный номер находится вне зоны действия спутниковой связи".

Транспортная прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело "по факту исчезновения вертолета для установления всех обстоятельств возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов". На Камчатку вылетел начальник отдела Генпрокуратуры Сергей Дрозд и следователи по особо важным делам.

В то же время эксперты уже сейчас расценивают "как явное нарушение правил полетов и дисциплины полетов отсутствие на земле обязательного экземпляра "полетного списка" всех пассажиров и членов экипажа", отметил полпред округа. По его словам, пока "есть три полуофициальных доклада", согласно которым невозможно установить точное число людей, находившихся на борту Ми-8.

По различным версиям на борту вертолета находились от трех до четырех членов экипажа и от 10 до 19 пассажиров.