Запись "казнь таджика и дага" - монтаж, заявляют в МВД Видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана, был размещен в одном из блогов "живого журнала" несколько недель назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запись "казнь таджика и дага" - монтаж, заявляют в МВД
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана, был размещен в одном из блогов "живого журнала" несколько недель назад
Кадр из видеозаписи
 
 
 
В настоящее время проводится экспертиза. Предварительная экспертиза показала, что в ролике имеются следы монтажа, но необходима более тщательная проверка и покадровый просмотр
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана, был размещен в одном из блогов "живого журнала" несколько недель назад
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана, был размещен в одном из блогов "живого журнала" несколько недель назад
Кадр из видеозаписи

На вызвавшей широкий резонанс записи с кадрами убийства двух человек найдены следы монтажа, заявили в МВД. В то же время прямо там не говорят, что запись "казнь таджика и дага" - подделка, а о следах монтажной склейки наблюдатели говорили еще в первые дни, когда ролик разошелся по интернету.

"В настоящее время проводится экспертиза. Предварительная экспертиза показала, что в ролике имеются следы монтажа, но необходима более тщательная проверка и покадровый просмотр", - сообщил журналистам на брифинге официальный представитель МВД России Олег Ельников.

- Растет число преступлений против иностранцев

Напомним, видеоролик с кадрами убийства гражданина Таджикистана и жителя Дагестана, был размещен в одном из блогов "живого журнала" несколько недель назад. Человеком, разместившим эти кадры, оказался 24-летний студент, он дал признательные показания, и ему была оформлена явка с повинной, отметил представитель МВД. На допросе он рассказал, что уже на протяжении последних двух лет является сторонником националистических взглядов.

По данным следствия, 14 августа в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Адыгеи явился 24-летний Виктор Мильков, студент-заочник первого курса Майкопского государственного технологического университета, и признался в распространении полученного им по электронной почте от неизвестного ему отправителя видеоролика, на котором, предположительно, запечатлено убийство жителей Таджикистана и Дагестана, совершенное с особой жестокостью.

Прокуратура Майкопа возбудила уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни" УК РФ в отношении Милькова. Принимая во внимание явку с повинной, "Майкопский городской суд определил для студента меру пресечения на время следствия - подписку о невыезде.

Описание видеозаписи "казни"

Из этических соображений не рекомендуем читать этот текст впечатлительным людям

Видео начинается с изображения свастики на зеленом компьютерном фоне. Далее на фоне "зелени" природы и незатейливой электронной музыки появляются титры "Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана. 2007 год". Затем оператор снимает панораму, на которой видно летний сельский (или загородный) пейзаж: дома, деревья, даже автомобиль. Местность характерна для средней полосы страны. Сама "казнь", впрочем, разворачивается весной или осенью: в кадре практически нет зеленых листьев. Автор записи показывает лица будущих жертв крупным планом: это молодые мужчины. Они связаны и лежат на земле, покрытой старой пожухлой листвой. Следующий кадр - обе жертвы рядом сидят на коленях, а затем по очереди спокойно произносят: "Нас арестовали русские национальные социалисты". После чего крупный мужчина в камуфляжном костюме, маске и перчатках хватает за волосы первую жертву и с возгласом "Слава Руси!" профессиональными уверенными движениями отпиливает ей голову. Для этой цели он использует большой нож с зазубринами. На убийство уходит всего несколько секунд, оператор подходит ближе, и действие начинает сопровождаться натуралистичными звуками: сперва бульканьем крови, а затем жужжанием распиливаемого позвоночника. Далее эти звуки заглушаются музыкой электрогитары. Затем неизвестный переворачивает тело и кладет отрезанную голову рядом с ним. Развевается полотнище с изображением свастики. Второе убийство происходит еще быстрее: связанной жертве с близкого расстояния стреляют в затылок, тело падает в заранее вырытую могилу. Снова звучит электронная музыка, двое мужчин в масках вскидывают руки в нацистском приветствии.

Растет число преступлений против иностранцев

В России растет число преступлений против иностранцев, сообщил журналистам на брифинге заместитель начальника Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Алексей Савин.

"На фоне снижения криминальной активности иностранных граждан в текущем году наблюдается увеличение числа преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан. Их число возросло на 9,6%", - рапортовал Савин во вторник на брифинге в Москве.

При этом он отметил снижение числа преступлений, совершаемых иностранцами. "За 6 месяцев текущего года иностранцами совершено 26900 преступлений, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал замглавы ДепУР МВД.

По его словам, основную часть преступлений, совершенных иностранцами, составляет подделка документов (22,5%), кража (16,9%), незаконный оборот наркотиков (10,1%).

Правда, за пять лет количество преступлений, совершенных иностранными гражданами увеличилось в среднем на 40%. "За период с 2003 по 2006 год количество преступлений, связанных с иностранными гражданами, увеличилось на 34,5% и достигло 68,6 тысячи", - сказал он.

Замначальника ДепУР МВД отметил, что наибольшей криминальной активностью среди иностранных граждан отличаются граждане Узбекистана (ими совершается каждое пятое преступление), Таджикистана (каждое шестое), Украины (каждое седьмое), Азербайджана (каждое десятое). "Из жителей дальнего зарубежья можно выделить граждан Китая, государств Балтии, Вьетнама, Турции", - сказал Савин.

В свою очередь, заместитель начальника Управления информации и общественных связей МВД России Олег Ельников сообщил, что наиболее значимыми проблемными вопросами в раскрытии преступлений, совершенных иностранными гражданами является наличие языкового барьера при проведении следственных действий. "По закону Российской Федерации все следственные действия должны вестись на том языке, на котором говорит человек", - пояснил он.