Более половины россиян не увлечены своей работой, приходя каждый день в офис, они откровенно скучают - показали результаты опроса Чтобы убить время, 45% скучающих работников просматривают интернет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян не увлечены своей работой, приходя каждый день в офис, они откровенно скучают - показали результаты опроса
Global Look Press
 
 
 
Чтобы убить время, 45% скучающих работников просматривают интернет
Global Look Press
 
 
 
17% респондентов тратят рабочее время, чтобы подшучивать над коллегами
Global Look Press

Более половины россиян не увлечены своей работой, приходя каждый день в офис, они откровенно скучают - показали результаты опроса, проведенного порталом Работа@Mail.ru.

Согласно исследованию, 58% россиян испытывают скуку на рабочем месте, при этом 15% - регулярно. 43% респондентов неинтересны поручаемые им задания, а 15% - не хватает живого общения. Всерьез увлечены своим делом меньше трети российских сотрудников.

Чтобы убить время, 45% скучающих работников просматривают интернет, 44 % - едят, 43% - болтают с коллегами. Около трети (34%) занимаются уборкой на рабочем месте, примерно столько же (30%) идут курить, 28% - читают, 24% - слушают музыку. 17% респондентов тратят рабочее время, чтобы подшучивать над коллегами, а 12% - смотрят в окно или делают легкие физические упражнения.

При этом 14% опрошенных уверяют, что руководство пытается разнообразить их "досуг": например, старается давать подчиненным более разнообразные задания или нагружает новыми задачами.

Зачастую в скуке россиян виноваты сами работодатели, заявил "Коммерсант FM" бизнес-тренер, генеральный директор компании "Камов-Класс" Сергей Камов. По его мнению, они загружают сотрудников рутинной работой, не давая им почувствовать свою значимость, а также недостаточно мотивируют работников, в том числе материально.

"Очень часто возникают ситуации, когда берут человека, в общих чертах объясняют, что он должен делать, и дальше его загружают какой-то действительно рутинной работой, которая ему совершенно не интересна. Естественно, он ничего кроме скуки не испытывает.... Нужно человеку показать его значимость в том механизме, с которым он работает. И второй момент - обязательно ввести его заинтересованность, желательно, кроме моральной, и материальную", - убежден эксперт.

А вот руководитель "Психологического центра на Волхонке" Анна Карташова уверена, что искать причины проблемы нужно не вовне, а в себе. Ответственность лежит и на самих работниках, уверена она, большинство из которых, по всей видимости, фаталисты. В отличие от тех, кто сам определяет свою судьбу, такие люди не любят "шевелиться", боясь потерять, что есть, и поэтому предпочитают скучать за "нормальные деньги".

"Речь идет об офисном планктоне, у которых не творческих энерго-задействованных задач. У них есть общий набор скромный обязанностей, который они быстро выполняют, а потом маются от безделья", - пояснила "Вечерней Москве" психолог Татьяна Языкова. По ее словам, такое состояние опасно для психики, так как может привести к депрессии.