Сергей Нарышкин
 
 
 
Сергей Нарышкин
Global Look Press

Киевские власти могли бы пролить свет на судьбу пропавшего на Украине фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, уверен спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. При этом он обратил внимание, что произошедшее с российским журналистом никак не беспокоит Запад. Накануне, напомним, мать Стенина обратилась за помощью в Международный комитет Красного Креста.

"Киевские власти молчат, игнорируя все официальные запросы со стороны России, хотя есть основания полагать, что официальный Киев мог бы пролить свет на судьбу пропавшего репортера", - приводит слова Нарышкина ИТАР-ТАСС.

Также спикер прокомментировал убийство исламскими боевиками пропавшего около двух лет назад в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули (Фоли). "Поражает хладнокровное убийство под камеру американского журналиста Джеймса Фоули, совершенное радикальными исламистами. Россияне, безусловно, искренне соболезнуют родным и близким погибшего", - сказал Нарышкин.

По его словам, в данной ситуации реакция западных политиков носит избирательный характер - "здесь вижу, а здесь не вижу". "Мы видим, что ощущение безнаказанности прогрессирует как заразная болезнь, а в результате падает цена человеческого права на жизнь, не говоря уже о других правах и свободах", - отметил парламентарий.

Нарышкин также понадеялся, что грядущая встреча лидеров стран Таможенного союза (ТС), в том числе и Владимира Путина, с президентом Украины Петром Порошенко в Минске станет одним из шагов по урегулированию противостояния на юго-востоке страны.

"Деэскалация конфликта на Украине и прекращение вооруженного противостояния невозможны без двустороннего диалога, прежде всего, всех политических сил и всех регионов внутри страны, самой Украины, а также без международного диалога", - сказал спикер Госдумы.

При этом ранее некоторые СМИ призывали не ждать какого-либо прорыва от "минской встречи", которая пройдет в рамках саммита ТС - Украина 26 августа. Тема происходящего на юго-востоке Украины не будет ключевой в Минске, утверждали журналисты. Однако источники "Коммерсанта", предположили, что Путин и Порошенко могут обсудить противостояние официального Киева с сепаратистами во время отдельной встречи.

На переговорах в Минске, кроме Путина и Порошенко, также будут присутствовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, его белорусский коллега Александр Лукашенко, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, а также двое европейских комиссаров по вопросам энергетики и торговли. Также сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд предлагал устроить четырехстороннюю встречу с участием его, Путина, Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель. Обзор статей на эту тему приводят "Заголовки".