Российские правозащитники предложили изымать и сжигать школьную форму, не соответствующую установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам безопасности, а предприятия, производящие некачественный товар - штрафовать С такой инициативой выступили в некоммерческой организации "Общество защиты прав потребителей (ОЗПП)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники предложили изымать и сжигать школьную форму, не соответствующую установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам безопасности, а предприятия, производящие некачественный товар - штрафовать
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
С такой инициативой выступили в некоммерческой организации "Общество защиты прав потребителей (ОЗПП)"
Russian Look
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look

Некоммерческая организация "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП) категорически опровергла распространенную РИА "Новости" информацию о том, что ОЗПП якобы предложило сжигать школьную форму, не соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям, а предприятия, производящие некачественный товар, штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Это агентство 21 августа сообщило о такой инициативе ОЗПП со ссылкой на "юриста" этой организации Алишера Захидова. Однако в ОЗПП утверждают, что данное заявление не соответствует действительности, и подчеркивают, что РИА "Новости" "ссылается на частное и неквалифицированное мнение адвоката Захидова, который уже несколько лет не работает в ОЗПП", передает РБК.

"Считаем статью "ОЗПП предлагает сжигать некачественную школьную форму на границе" провокацией, организованной возглавляемым Дмитрием Киселевым агентством, направленной на дискредитацию Общества защиты прав потребителей, - цитирует агентство заявление ОЗПП. - Другой очевидной целью провокации является недобросовестное упоминание ОЗПП, известной потребителям своей неангажированностью, в качестве организации, якобы поддерживающей безответственный курс руководства страны на сжигание продуктов, перерастающий в манию сжигания всего подряд".

По мнению ОЗПП, сам факт несоответствия отдельных образцов школьной формы гигиеническим требованиям к одежде детей, а также нормам технического регламента Таможенного союза "не является достаточным основанием для их сожжения, поскольку пригодная к носке одежда вполне может быть использована в ином качестве в целях, не связанных с посещением школы". ОЗПП уведомляет, что уже потребовало от РИА "Новости" опровержения.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков заявил РБК, что Захидов уволился из ОЗПП еще "три-четыре года назад", сейчас "иногда сотрудничает с ОЗПП", но не состоит в его штате и не уполномочен делать заявления от имени этой организации.

В публикации РИА "Новости" приводились следующие заявления Захидова, которого агентство называет "юристом ОЗПП": "Есть санитарно-эпидемиологические нормы и требования к детской одежде, есть стандарты по безопасности. Если все это не проходит на границе, то все это не должно допускаться на территорию РФ, тем более к реализации".

По словам Захидова, крупные партии школьной формы попадают в Россию "по теневому экспорту" - форму "завозят к 1 сентября, как петарды завозят под Новый год". "Госконтроль со стороны Роспотребнадзора должен быть своевременным и жестким. Вот такую одежду надо действительно изымать и сжигать, а этих коммерсантов штрафовать максимальными штрафами, потому что они наносят угрозу здоровью детей", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в подобных ситуациях штрафы для предприятий могут доходить до 300 тысяч рублей, руководителя при этом могут оштрафовать на сумму от 50 до 90 тысяч рублей.

Ранее помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на совещании в Брянске, посвященном реализации закона о школьной форме, заявил, что около 80% школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей. Форма сшита из некачественных тканей, а основной поставщик вредного товара - Китай.

До этого Ассоциация текстильщиков России (АТР) предложила президенту страны Владимиру Путину уничтожать контрабандные изделия текстильной и легкой промышленности из стран Европейского союза, задержанные на границе или обнаруженные на территории России. Для воплощения идеи АТР просит Путина издать соответствующий указ.

В ассоциации пояснили, что основным видом контрабанды на сегодняшний день являются импортные куртки, пуховики и джинсы. Их зачастую ввозят в страну незаконно и продают с большими наценками. "Контрабандную одежду уничтожают, например, в Испании. И это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей", - пояснили в АТР.