Известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков выступил с резкой критикой решения депутатов Госдумы одобрить поправку, разрешающую ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива Эколог напомнил, что в результате сбора подписей за проведение экологического референдума более 2,5 млн. человек выразили протест против ввоза радиоактивных материалов в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков выступил с резкой критикой решения депутатов Госдумы одобрить поправку, разрешающую ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива
greenworld
 
 
 
Эколог напомнил, что в результате сбора подписей за проведение экологического референдума более 2,5 млн. человек выразили протест против ввоза радиоактивных материалов в Россию
Архив НТВ
 
 
 
Яблоков также отметил, что "у нас нет мощностей для переработки собственного отработавшего топлива, и недостает хранилищ даже для него. Что уж говорить об иностранном топливе!"
Архив НТВ
 
 
 
Заявления о том, что существует рынок по переработке ядерного топлива, на который России нужно выходить, иначе потом ее туда не пустят, Алексей Яблоков считает "в корне неверными"
Архив НТВ

Известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков выступил с резкой критикой решения депутатов Госдумы одобрить поправку, разрешающую ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива из-за рубежа. "Решение парламентариев показывает, насколько настроения в Думе отличаются от настроений в обществе", √ заявил он.

Эколог напомнил, что в результате сбора подписей за проведение экологического референдума более 2,5 млн. человек выразили протест против ввоза радиоактивных материалов в Россию. Яблоков также отметил, что "у нас нет мощностей для переработки собственного отработавшего топлива, и недостает хранилищ даже для него. Что уж говорить об иностранном топливе!" "Видимо, сначала Минатом хочет это топливо в Россию привезти, неизвестно где оставить, а уже потом начать строительство хранилищ", √ считает эколог.

Заявления о том, что существует рынок по переработке ядерного топлива, на который России нужно выходить, иначе потом ее туда не пустят, Алексей Яблоков считает "в корне неверными". "Никакого рынка по хранению отходов нет, √ подчеркнул эколог. √ Есть две страны, Англия и Франция, которые ведут переработку такого топлива по контрактам, заключенным еще тогда, когда предполагалось, что плутония будет мало, и что его можно будет использовать в реакторах нового поколения". "Но облученного урана получилось больше, чем предполагали, топливо из свежего урана оказалось гораздо дешевле, чем из переработанного, а так называемые быстрые реакторы, которые работают на плутонии, обнаружили свою ненадежность, и ведущие развитые страны - Америка, Франция, Англия - от них отказались. Но Минатом хочет, чтобы они работали у нас", √ отметил академик.

"Непонятно также, √ добавил он, √ Почему депутатов Госдумы не насторожило, что другие страны готовы отдать России свое отработавшее топливо √ такой ценнейший ресурс, как говорят наши атомщики, бесплатно, да еще и приплатить за него".