Действующий президент Марий Эл Вячеслав Кислицын по состоянию здоровья передал полномочия своему заместителю Анатолию Смирнову Леонид Маркелов отверг слух о том, что его предшественник будет направлен на работу в Совет Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Марий Эл Вячеслав Кислицын по состоянию здоровья передал полномочия своему заместителю Анатолию Смирнову
Архив НТВ
 
 
 
Леонид Маркелов отверг слух о том, что его предшественник будет направлен на работу в Совет Федерации
Архив НТВ
 
 
 
По его мнению, "Кислицын исчерпал свой потенциал, как руководитель республики он был никаким"
Архив НТВ
 
 
 
Новый президент также сообщил о решении отозвать из парламента республики проект бюджета на будущий год
Архив НТВ

Действующий президент Марий Эл Вячеслав Кислицын по состоянию здоровья передал полномочия своему заместителю Анатолию Смирнову и назначил его исполняющим обязанности главы правительства республики. Об этом сообщил сегодня в Йошкар-Оле победивший 17 декабря на выборах президента Марий Эл Леонид Маркелов. Он отверг слух о том, что его предшественник будет направлен на работу в Совет Федерации. По его мнению, "Кислицын исчерпал свой потенциал, как руководитель республики он был никаким".

Новый президент также сообщил о решении отозвать из парламента республики проект бюджета на будущий год. По словам Маркелова, бюджет будет приниматься только в январе-феврале 2001 года, и это будет бюджет "жесткой экономии, предусматривающий минимум трансфертов". Леонид Маркелов отметил, что республика должна жить по средствам, и в настоящее время ведется работа над планом ее социально-экономического развития.

Кроме того, избранный президент высказал намерение заняться делами марийской столицы √ Йошкар-Олы, поскольку город находится "в тяжелом положении" и республика должна ему помочь. "Главное здесь √ расшевелить экономику и расширить налогооблагаемую базу", считает Маркелов. Напомнив, что в Марий Эл есть нефть, новоизбранный глава республики сообщил, что намерен встретиться с нефтяными магнатами, "и в апреле-мае мы будем иметь свою, марийскую нефть".

Леонид Маркелов сообщил и о грядущем сокращении в правительстве. "Я не собираюсь рубить с плеча, должна быть преемственность, но буду обязательно встречаться с министрами, чтобы узнать уровень их компетентности", √ заявил избранный президент.

При этом Маркелов призвал население с пониманием отнестись к его решениям, поскольку "в следующем году будут приниматься, возможно, непопулярные меры".

Инаугурация нового президента намечена на 14 января 2001 года. На торжество приглашены депутаты Госдумы РФ, члены правительства РФ, руководители финансовых компаний и соседних регионов.