На досрочных выборах губернатора Сахалинской области, по предварительным данным, уверенную победу одержал исполняющий обязанности главы региона Иван Малахов Как сообщил РИА 'Новости' председатель областной избирательной комиссии Анатолий Брыскин, на 19:00 по московскому времени подсчитано 99,8 процентов бюллетеней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На досрочных выборах губернатора Сахалинской области, по предварительным данным, уверенную победу одержал исполняющий обязанности главы региона Иван Малахов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил РИА 'Новости' председатель областной избирательной комиссии Анатолий Брыскин, на 19:00 по московскому времени подсчитано 99,8 процентов бюллетеней
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время уточняются данные по одному избирательному участку в северном Охинском районе Сахалина, однако, по словам Брыскина, эти данные уже не внесут существенных коррективов
Архив NEWSru.com

На досрочных выборах губернатора Сахалинской области, по предварительным данным, уверенную победу одержал исполняющий обязанности главы региона Иван Малахов.

Как сообщил РИА 'Новости' председатель областной избирательной комиссии Анатолий Брыскин, на 19:00 по московскому времени подсчитано 99,8 процентов бюллетеней.

По предварительным данным, за Малахова проголосовало более 53 процентов, за его конкурента, мэра Южно-Сахалинаска Федора Сидоренко - свыше 34 процентов. Против всех - 11,68 процентов избирателей.

В настоящее время уточняются данные по одному избирательному участку в северном Охинском районе Сахалина, однако, по словам Брыскина, эти данные уже не внесут существенных коррективов.

Победителем во втором туре признается кандидат, набравший простое большинство голосов.

В первом туре, прошедшем 7 декабря, на пост губернатора области претендовали 13 кандидатов. Однако ни одному из них не удалось набрать более 50 процентов голосов.

Внеочередные выборы губернатора проходят в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе 20 августа на Камчатке прежнего главы Сахалина Игоря Фархутдинова.

Завершились выборы в Тверской области

В Тверской области в 20:00 по московскому времени завершились повторные выборы губернатора области. На 18:00 по московскому времени в них приняли участие 38,67 процентов избирателей Верхневолжья.

Как сообщил ИТАР-ТАСС член избирательной комиссии РФ Василий Волков, "избирательная система Тверской области хорошо подготовилась к нынешним выборам. Это видно в действиях каждого участника избирательного процесса". Волков побывал на избирательных участках Твери, а также в Торжокском и Калининском районах области. "Голосование в целом проходит спокойно. Возможности свободного волеизъявления избирателей обеспечены".

В то же время, Волков отметил, что "были и проблемы". По его словам, "утром в Тверскую область на семи автобусах прибыли молодые люди из ряда регионов России, а также ближнего зарубежья. Они заявили, что будут наблюдателями на выборах. Сотрудники правоохранительных органов установили, что молодые люди выступают от имени кандидата в губернаторы Игоря Зубова и не пустили их на избирательные участки.

На пост губернатора Тверской области претендуют заместитель председателя Госкомспорта РФ, президент Ассоциации менеджеров России 41-летний Дмитрий Зеленин и бывший заместитель министра внутренних дел РФ, председатель правления Межрегионального Фонда президентских программ 47-летний генерал Игорь Зубов. Победителем станет тот, кто наберет простое большинство голосов и оно не будет меньше, чем "против всех".

Выборы завершились в Башкирии

В Башкирии в 20:00 по московскому времени завершился второй тур выборов президента республики. Все 3449 избирательных участков республики закрылись и избирательные комиссии начинают собирать протоколы. Более точные данные о количестве проголосовавших начнут поступать в Центризбирком республики после полуночи. Тогда же сюда начнут поступать и первые предварительные данные об итогах голосования.

По данным Центризбиркома республики, зарегистрирована достаточно высокая явка избирателей. На 21:00 по местному времени (19:00 по московскому времени) проголосовали 66,4 процента избирателей из числа внесенных в списки для голосования.

Во втором туре выборов приняли участие два претендента, набравшие во время первого тура максимальное количество голосов - действующий президент Республики Башкирия Муртаза Рахимов и предприниматель Сергей Веремеенко.

Для победы во втором туре победителю достаточно набрать простое большинство голосов, независимо от явки избирателей. Эксперты и аналитики, наблюдавшие за ходом голосования, дают предварительный прогноз по протестному голосованию, который на данный момент составляет около 8 процентов.

В первом туре "против всех" высказались чуть более 2 процентов избирателей.