Российский детский фонд хочет сделать рождественские подарки детям затворников, ждущих "конца света" в землянке под Пензой
 
 
 
Российский детский фонд хочет сделать рождественские подарки детям затворников, ждущих "конца света" в землянке под Пензой
Detfond.org

Руководитель пензенского регионального отделения Российского детского фонда Татьяна Макеенко не исключает возможности к Рождеству отправить подарки детям, находящимися с родителями в землянке в Бековском районе Пензенской области в ожидании "конца света".

"Мы готовы сделать такие рождественские подарки и передать их священникам пензенской епархии, находящимися в контакте с затворниками", - сказала Макеенко "Интерфаксу" в пятницу. При этом руководитель отделения фонда подчеркнула: "Главное - сделать все, чтобы дети вышли из-под земли. На первом месте - вывести детей на волю, чтобы в дальнейшем они могли вернуться в реальную жизнь".

В землянке в Пензенской области с начала ноября светопреставления ожидают 35 человек, в том числе четверо детей в возрасте от 1,5 до 14 лет. (СПИСОК затворников). Следуя своим религиозным убеждениям, они запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут "конца света", который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они отказываются выходить на поверхность и угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Глава религиозной группы Петр Кузнецов задержан, в отношении него прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). В настоящее время его лечат от паранойи в психиатрической клинике.

Землянка по периметру окружена милицией, с затворниками периодически пытаются вступить в переговоры представители силовых структур, духовенства и общественники, однако пока без особого успеха. С затворниками пытаются работать специалисты московского НИИ психиатрии им. Сербского. Спецназ готов к штурму пещеры.