На Ленинградской АЭС ремонтируют энергоблок №2, из которого вырвался радиоактивный пар
 
 
 
На Ленинградской АЭС ремонтируют энергоблок №2, из которого вырвался радиоактивный пар
Росэнергоатом

На Ленинградской АЭС (ЛАЭС) в Сосновом бору ведутся ремонтные работы: специалисты чинят поврежденный паропровод низкого давления, из-за которого в минувшую пятницу был остановлен энергоблок N2, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу станции. Там же уверяют, что выброс пара обладал крайне малыми уровнями радиоактивности.

"К настоящему моменту утвержден график восстановительных работ. Их планируется завершить к концу текущей недели. В субботу-воскресенье возможен запуск энергоблока N2", - заявил представитель ЛАЭС.

Специалисты, по его словам, вечером 18 декабря на месте происшествия приступили к исследованию причин выброса пара в турбинном цехе, который привел к остановке энергоблока. При этом пребывание ремонтников и представителей Ростехнадзора рядом с паропроводом с самого начала не требовало повышенных мер предосторожности и спецкостюмов противорадиационной защиты - они пользуются респираторами "лепесток".

Выброшенный пар из первого контура энергоблока обладал крайне малыми уровнями радиоактивности, не опасными для организма, подчеркнул представитель ЛАЭС. Стоит отметить, что в Финляндии, около границы с которой находится Сосновый бор, тоже не выявили признаков радиационной активности. Об этом заявил Центр радиационной безопасности, комментируя выброс пара, передает финское агентство Yle.

Представитель ЛАЭС также сообщил, что, по предварительным данным, дефект на паропроводе не связан с ранее проводимыми ремонтами. "Дефект возник в стенке стальной трубы не в месте сварочных работ", - отметил он.

Экологи ранее говорили, что пар на ЛАЭС радиоактивный. Дело в том, что на ЛАЭС работают советские реакторы, которые относятся к типу "одноконтурных". Это значит, что пар, проходящий через активную зону реактора, подается на турбины, а затем конденсируется и поступает обратно в систему, где нагревается.

Стоит добавить, что генеральный директор ЛАЭС Владимир Перегуда 18 декабря говорил об отсутствии необходимости эвакуации персонала и населения окрестностей после незапланированной остановки энергоблока. "Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии. В соответствии с регламентом ведется расхолаживание блока для устранения дефекта", - отмечал он.

Ленинградская АЭС расположена в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тысяча МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.