Ильский Нефтеперерабатывающий Завод
 
 
 
Ильский Нефтеперерабатывающий Завод
Ильский Нефтеперерабатывающий Завод

Нефтеперерабатывающий завод загорелся утром в понедельник, 21 декабря в поселке Ильском (Краснодарский край), сообщает сайт ГУ МЧС по региону.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 07:38 по московскому времени. "В 07:41 к месту пожара прибыли первые пожарные подразделения. В 08:34 - возгорание было локализовано. В 09:43 в МЧС сообщили, что пожар ликвидирован.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

Площадь пожара составила около 400 кв. метров. В тушении огня было задействовано 47 человек, 18 единиц техники, в том числе от МЧС - 41 человек личного состава, 16 единиц техники, уточнили в МЧС.

В поселке Ильинском расположен одноименный НПЗ. В связи с этим "Интерфакс" сообщил, что пожар произошел именно на нем.

Позднее в Минэнерго эту информацию опровергли, пояснив, что на самом деле пожар произошел на ООО "Краснодарнефтепереработка". "По уточненным данным произошло возгорание емкости с нефтесодержащими отходами объемом 10 куб. м", - уточнили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что происшествие не оказало влияния на технологический процесс предприятия. В настоящее время ведется расследование причин и обстоятельств происшествия.

На Ильском НПЗ также подтвердили эту информацию. На сайте завода сообщается, что "утром 21 декабря на территории ООО "Краснодарнефтепереработка" (располагается в пгт. Ильский) по неустановленным причинам произошло возгорание". "Служба МЧС России по охране Северского района обратилась за поддержкой к пожарным расчетам ООО "Ильский НПЗ". Своевременно оказанная оперативная помощь способствовала скорейшей локализации и ликвидации очага возгорания", - говорится в сообщении.

ООО "Краснодарнефтепереработка" основано в 2007 году, осуществляет переработку нефтесодержащих отходов. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", предприятие полностью принадлежит частному лицу.