Россия не собирается расширять свое военное присутствие в Средиземном море и Персидском заливе, в том числе создавать военно-морские базы в Сирии
 
 
 
Россия не собирается расширять свое военное присутствие в Средиземном море и Персидском заливе, в том числе создавать военно-морские базы в Сирии
НТВ

Россия не собирается расширять свое военное присутствие в Средиземном море и Персидском заливе, в том числе создавать военно-морские базы в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сообщает сайт Министерства иностранных дел, об этом дипломат заявил в интервью арабскому еженедельнику "Аль-Ватан аль-Араби".

Напомним, раньше СМИ сообщали о том, что сирийский порт Тартус может быть преобразован в военно-морскую базу, где по мере вывода из Севастополя будут базироваться на постоянной основе боевые корабли Черноморского флота. Отметим, что сейчас в городе Тартус действует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Теперь же Лавров заявляет, что российские военные корабли неоднократно посещали сирийские порты. Так, например, в феврале 2006 года состоялся заход в порт города Латакия ракетного крейсера "Москва". Однако ни о каких российских военно-морских базах речи не идет, подчеркнул дипломат. Он добавил, что планов по расширению военного присутствия в Средиземном море, "не говоря уже о Персидском заливе", у России также нет.

Сергей Лавров уверяет, что Россия "не соревнуется" ни с США, ни с НАТО и предпочитает решать проблемы собственной обороноспособности теми способами, которые являются наиболее надежными и наименее затратными.

При этом глава дипломатического ведомства пояснил, что с Ираном и Сирией Россию связывают традиционно дружественные отношения. "Мы обеспокоены тем, что в последние годы кое-кто пытается сгустить атмосферу вокруг этих стран, зачастую выдвигая против них бездоказательные, голословные обвинения", - сказал Лавров.

Глава МИДа еще раз призвал всех, в том числе американских партнеров, вести диалог об иранской ядерной программе без угроз применения силы.