Президент РФ Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 1 марта, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 1 марта, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 1 марта, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее об этой дате говорили в избирательном штабе Путина.

Песков также сообщил ТАСС, что 22 февраля будет объявлена аккредитация кремлевской пресс-службой.

По его словам, президент продолжает работать над текстом послания. "Естественно, подготовка послания сопряжена со внутренними встречами, со внутренними совещаниями", - отметил Песков. Он отметил, что 21 февраля публичной встречей в графике российского лидера станет разговор с основным акционером ПАО "Северсталь" Алексеем Мордашовым.

В послании главы государства Федеральному собранию президент традиционно излагает свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу. Главы российского государства обращались с посланием 22 раза, а лично Путин - 12 раз. Оглашение послания, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, предусмотрено Конституцией РФ.

В 2017 году Путин не выступал с традиционным посланием. В конце декабря минувшего года первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко напомнил, что это право главы государства и он может реализовать его, когда сочтет нужным.

Эксперты, комментировавшие эту тему, отмечали, что решение отложить послание на как можно более поздний срок может быть связано с желанием Кремля усилить электоральный эффект от речи президента. Предполагалось, что послание ляжет в основу предвыборной программы Путина.