Фракция КПРФ на Совете Госдумы поставила вопрос о недоверии правительству Об этом журналистам сообщила заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция КПРФ на Совете Госдумы поставила вопрос о недоверии правительству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом журналистам сообщила заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это предложение внес координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Представителю КПРФ было предложено официально оформить эту инициативу фракции и внести ее на заседание Совета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хакамада заявила, что "правительству надо дать еще один шанс, определив срок, скажем, в один год, для решения всех важнейших вопросов, в том числе повышения зарплаты бюджетникам, реформы ЖКХ и других"
Архив NEWSru.com

Фракция Компартии России в Государственной думе призвала сегодня лидеров других партий присоединиться к призыву о вынесении вотума недоверия правительству, который был подписан 125 депутатами еще в прошлом году. С этой инициативой она выступила сегодня на заседании Совета нижней палаты, который рассматривал повестку дня очередного пленарного заседания.

Как сообщил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, Совет принял его выступление к сведению, однако никаких решений не принял.

Призыв носит декларативный характер и не подразумевает начала официальной парламентской процедуры вотирования о недоверии, сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому коммунистам рекомендовали оформить инициативу по всем правилам, а для этого им необходимо собрать 90 подписей депутатов. Только после этого вопрос может быть внесен в повестку дня заседания нижней палаты.

Однако Сергей Решульский ушел от ответа на вопрос, будут ли коммунисты действительно начинать такую процедуру. Он лишь сказал, что "через день-два будет заявление по этому поводу".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще в понедельник вечером в категорической форме отверг в беседе с журналистами возможность официальной постановки вопроса о недоверии в Госдуме. По его словам, в этом нет никакого смысла, так как в нижней палате существует "лакейское большинство", а добиться отставки правительства можно только "давлением снизу", то есть через акции протеста и решения местных законодательных собраний.

Как заявила заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада, "по моему глубокому убеждению, доля справедливости в такой постановке вопроса коммунистами есть. Если три года назад это правительство достаточно эффективно взялось за работу, то потом оно превратилось в правительство упущенных возможностей".

В то же время она отметила, что считает преждевременным ставить вопрос о недоверии правительству, поскольку усилиями президента Владимира Путина в стране достигнута определенная стабильность, в том числе для проведения экономических реформ.

Хакамада заявила, что "правительству надо дать еще один шанс, определив срок, скажем, в один год, для решения всех важнейших вопросов, в том числе повышения зарплаты бюджетникам, реформы ЖКХ и других".