Центризбирком России зарегистрировал "преемника, который все равно победит"
 
 
 
Центризбирком России зарегистрировал "преемника, который все равно победит"
Вести

Центризбирком России официально зарегистрировал в понедельник Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента РФ. Сам кандидат на заседании не присутствовал. Его представляли полномочные представители и секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, передает ИТАР-ТАСС.

Глава ЦИК Владимир Чуров вручил ему удостоверение кандидата для передачи Медведеву. "Мы - за честные и открытие выборы, и будем делать все, чтобы в ходе избирательной кампании закон ставился во главу угла", - пообещал Володин. "Наш кандидат - один из самых сильных", - признал он.

Отвечая на упреки со стороны представителей КПРФ, считающих, что информационная кампания ведется с перекосом в пользу Медведева, Володин заметил, что "наш кандидат немногословен и больше занимается делом", и, поскольку он много ездит по стране, то, естественно привлекает внимание СМИ.

Володин посоветовал и другим кандидатам на президентский пост более активно вести свои кампании, и тогда у них не будет проблем со СМИ.

Официальный статус кандидата на главный пост страны не скажется на рабочем графике Медведева, занимающего должность первого вице-премьера правительства РФ. По действующему законодательству, он вправе не уходить в отпуск, так как занимает государственную должность, а требование уйти в отпуск, как разъясняет ЦИК, распространяется лишь на рядовых госслужащих. Напомним, Медведев также не входит в Партию.

Однако возможность уйти в отпуск появится у главы предвыборного штаба Медведева, главы президентской администрации Сергея Собянина. По информации "Коммерсанта", практически сразу после решения ЦИКа, он отправится в предвыборный отпуск - уже на 22 января намечены первые совещания в предвыборном штабе Дмитрия Медведева.

Как отмечает издание, основной упор в предвыборной кампании Медведева будет сделан на поездки по стране и телевизионную агитацию. Несколько меньшая ставка делается на агитационную работу собственно в регионах, впрочем, и там уже формируются избирательные штабы кандидата.

Политолог, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков считает, что поскольку "преемник все равно победит", нужно, чтобы "выиграл выборы честно". Пусть он "получит на 5-6% меньше, чем получил бы с административным ресурсом, зато в глазах избирателей он будет легитимным президентом". Кроме того, считает депутат-политолог, Дмитрий Медведев "должен обязательно участвовать в различных дискуссиях, которые нужно будет организовывать во время встреч с целевыми аудиториями". Но участие в теледебатах с другими кандидатами Сергей Марков считает "контрпродуктивным", поскольку есть риск "упустить часть избирателей".

Впрочем, "интрига может быть совершенно иная и возникнет она совершенно неожиданно", как подозревает независимый политолог Дмитрий Орешкин. В ситуации, когда "победитель выборов уже известен и предвыборная кампания фактически закончилась, не начавшись", ключевую "роль начинают играть закулисные разборки внутри правящей элиты".

Орешкину очевидно, что "далеко не все группы нынешней номенклатуры устраивает преемник" и в ходе выборов они будут пытаться воздействовать на преемника или его имидж, чтобы "кандидат Медведев победил, но стал бы слабым президентом".

Медведев был выдвинут на высший государственный пост партией "Единая Россия", получившей конституционное большинство в Госдуме по итогам декабрьских парламентских выборов. Кандидатура Медведева была названа "единороссами" после консультаций с представителями ряда партий, в том числе "Справедливой России", также имеющей представительство в Госдуме 5-го созыва. Выбор одобрил действующий президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Медведев стал третьим официально зарегистрированным кандидатом. Ранее процедуру регистрации прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР - Владимир Жириновский.