Детали создания "Роскосмоса" Путину сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев. На роль главы новой структуры он выдвинул кандидатуру Игоря Комарова
 
 
 
Детали создания "Роскосмоса" Путину сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев. На роль главы новой структуры он выдвинул кандидатуру Игоря Комарова
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин 21 января одобрил предложение о создании новой госкорпорации "Роскосмос", в которую войдут структуры нынешнего Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Создаваемая корпорация должна объединить и управленческие, и хозяйственные функции, что "позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью", сообщается на сайте главы государства.

Детали создания "Роскосмоса" Путину сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев. На роль главы новой структуры он выдвинул кандидатуру Игоря Комарова. В марте 2014 года Комаров был назначен генеральным директором ОРКК, а до этого занимал должность замглавы Роскосмоса и координировал вопросы, связанные с формированием корпорации. До перехода в космическую отрасль, с 2009 по 2013 годы, Комаров возглавлял "АвтоВАЗ".

Объединенная ракетно-космическая корпорация была создана в декабре 2013 года. К ее ведению были отнесены разработка, создание, испытание, техническое обслуживание и утилизация военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций.

О том, что Федеральное космическое агентство может прекратить свое существование, стало известно в декабре 2014 года. Как сообщал ранее "Интерфакс", по словам зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, реформирование "Роскосмоса" с разделением функций заказчика и подрядчика не привело к заметному повышению отраслевой эффективности. А Счетной палатой были выявлены существенные недостатки во время проверок хода строительства космодрома "Восточный" в Амурской области.

В августе 2014 года в российской космической отрасли, переживавшей системный кризис, произошло несколько крупных кадровых изменений. В начале месяца с поста директора Ракетно-космической корпорации "Энергия", входящей в состав ОРКК, был снят Виталий Лопота, возглавлявший ее с 2007 года, а председателем совета корпорации был избран глава ОРКК Игорь Комаров. В то же время своей должности лишился гендиректор "Российских космических систем" (РКС) Геннадий Райкунов. А в середине августа от должности заместителя руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) был освобожден Анатолий Шилов. В конце месяца новым гендиректором был назначен заместитель гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Андрей Тюлин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин так прокомментировал прошедшие кадровые перестановки: "На предприятиях ракетно-космической промышленности началась долгожданная кардинальная кадровая реформа. Жесткое время требует жестких решений".