Отсуженными в Страсбурге у России средствами Платон Лебедев спонсирует музей Сахарова и лицей-интернат Ходорковского
 
 
 
Отсуженными в Страсбурге у России средствами Платон Лебедев спонсирует музей Сахарова и лицей-интернат Ходорковского
2005.novayagazeta.ru

Находящийся в заключении глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев решил направить на благотворительные цели присужденную ему по решению Страсбургского суда денежную компенсацию. Ее поделят между музеем Сахарова и подмосковным лицеем-интернатом, основанным Михаилом Ходорковским. А в Чите разбирательство по жалобе адвокатов Лебедева возвращено в суд в четвертый раз.

"2 июня 2008 года вступило в законную силу решение Европейского суда по правам человека по моей первой жалобе в этот суд. Этим решением Европейский суд признал целый ряд фактов нарушения гарантированных Конституцией моих прав властями Российской Федерации и обязал Россию выплатить мне 10 тысяч евро в качестве компенсации", - сообщает Лебедев в своем заявлении, размещенном на сайте адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

- Хроника событий
- В Чите жалобу адвокатов Лебедева рассмотрят в четвертый раз

По словам экс-главы МФО МЕНАТЕП, целью подачи иска в Европейский суд "было исключительно желание добиться справедливости и объективности в оценке соблюдения моих прав в ходе следствия и суда", а размер денежной компенсации не имеет для него никакого значения.

"Я дал поручение своим адвокатам перечислить половину причитающейся мне по решению суда суммы в пользу лицея "Подмосковный" в Коралово, а вторую половину отправить на счета музея Сахарова", - уточнил Лебедев.

По его словам, денежные переводы будут произведены сразу после поступления присужденных ему средств.

Хроника событий

25 октября 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил первую жалобу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на незаконность содержания его под стражей до рассмотрения дела в суде.

Были признаны нарушенными права Лебедева. В частности, Страсбургский суд счел незаконным его содержание под стражей с 3 июля по 28 августа 2003 года, а также с 31 марта по 6 апреля 2004 года.

Кроме того, было признано нарушенным право главы МФО МЕНАТЕП на сроки рассмотрения его жалоб, поданных на меру пресечения в виде ареста. Также суд признал нарушением рассмотрение вопроса о продлении Лебедеву меры пресечения в его отсутствие.

Европейский суд присудил экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву 10 тысяч евро: три тысячи евро в качестве моральной компенсации за нарушение прав, а семь тысяч евро - на расходы, затраченные по жалобе.

Напомним, руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года. 31 мая 2005 года и приговорен Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Жалоба на незаконность заключения под стражу была подана защитой Лебедева в январе 2004 года до рассмотрения уголовного дела в отношении него и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в Мещанском суде Москвы. Правда вопрос о справедливости приговора в ней не ставился, поскольку на тот момент суд дело еще не рассматривал, передает "Интерфакс".

В Чите жалобу адвокатов Лебедева рассмотрят в четвертый раз

Тем временем, во вторник, 22 июля Ингодинский райсуд Читы в четвертый раз рассмотрит жалобу адвокатов Лебедева по фальсификации материалов в уголовном деле с "Открытой Россией". По утверждению защиты, Лебедева этапировали в Читу именно по уголовному делу, связанному с "Открытой Россией", затем ему предъявили обвинение по другому делу.

"Нельзя возбудить уголовное дело без наличия основного преступления. В обжалуемом постановлении отсутствует указание о поводе для возбуждения уголовного дела", - заявлял ранее адвокат Алексей Мирошниченко.

"Читинский областной суд трижды возвращал ее на повторное рассмотрение. Жалоба будет рассматриваться Ингодинским районным судом в четвертый раз", - сообщил агентству "Интерфакс" адвокат Игорь Сапожков.

Как ранее сообщалось, судебная коллегия Читинского областного суда на заседании 3 июля пришла к выводу, что при рассмотрении жалобы адвокатов Лебедева суд первой инстанции не дал должной оценки доводам защиты и допустил нарушение уголовно-процессуального кодекса.

Судье Ингодинского районного суда вынесено частное определение. Суд направил жалобу адвокатов на новое рассмотрение в новом составе суда. Защита Лебедева заявляла о необоснованности решений суда первой инстанции и незаконных действиях следствия.