На Ямале оленеводы нашли вторую загадочную воронку и поделились своей версией ее появления
 
 
 
На Ямале оленеводы нашли вторую загадочную воронку и поделились своей версией ее появления
YouTube.com / Bulka

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружена котловина. Ее нашли оленеводы и, как только появилась возможность, сообщили местным властям. За последние несколько месяцев это уже вторая загадочная воронка, найденная на территории ЯНАО, передает ИА "Ямал-Медиа".

О новой находке оленеводов рассказал "Интерфаксу" депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй. По его словам, оленеводы утверждают, что в сентябре 2013 года в районе обнаруженной котловины упало некое небесное тело, после чего произошла вспышка.

Воронку нашли в 90 километрах от села Антипаюта. Как рассказал Лапсуй, диаметр найденной котловины составляет примерно 15 метров. "В самой воронке виден снег", - сообщил местный депутат.

Несмотря на меньший размер, как отметил Лапсуй, воронка выглядит "точь-в-точь как та", которая ранее была обнаружена в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.

Котловину нашли в 30 километрах от Бованенково, предположительно, в начале лета. 10 июля на видеохостинге YouTube появилась запись с вертолета, на которой можно видеть найденную воронку. Ее размеры значительно превышают величину котловины, найденной возле села Антипаюта.

Как утверждает автор видеоролика, размер воронки настолько велик, что в нее "можно спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть". Диаметр "кратера" по внешнему контуру составляет 60 метров.

Несмотря на рассказы оленеводов про яркую вспышку на небе, заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский заявил, что воронка образовалась в результате природных явлений. По его словам, из воронки был зафиксирован выброс породы на поверхность.

Богоявленский предполагает, что скопления газа превысили давление под землей и произошел взрыв без возгорания. Он подчеркнул, что подобные явления могут происходить и в нефтяных залежах.

Ученые из научного центра изучения Арктики и института криосферы Земли, отправившиеся на место возникновения гигантской воронки на Ямале, сделали первые выводы о ее происхождении. В самом начале полевого исследования они изучили радиационный фон вокруг нее и пришли к выводу, что никаких опасных излучений нет.

Исследователи сомневаются, что котлован появился в результате какого-то взрыва или падения метеорита, поскольку вокруг его кратера нет никаких следов обугливания. Ученые обследовали территорию, куда упала выброшенная из воронки земля. Самые дальние фрагменты - небольшие комочки земли, находятся от края воронки на расстоянии порядка 120 метров.