Сегодня депутаты Государственной Думы начнут обсуждение законопроекта о приватизации имущества. Это едва ли не ключевой закон для страны, если учесть весьма скандальную историю приватизацию в новой России. На суд депутатов будет вынесено 3 варианта закона. Первый подготовлен правительством, второй √ членами фракции СПС, а третий был поддержан левыми объединениями.

Как говорят в думских кулуарах, именно между первым и третьим вариантами будет наиболее жесткая борьба. Главный разработчик альтернативной версии √ член Комиссии Государственной Думы по собственности Евгений Ищенко √ в прямом эфире НТВ объяснил различия двух конкурирующих проектов.

По его словам, правительство в своем проекте передает все полномочия по принятию решений по приватизации себе, без необходимости получать согласия местного руководства. Евгений Ищенко привел пример с планами приватизации авиационного предприятия, которое производит знаменитые истребители СУ.

"Ныне действующее законодательство требует согласия на приватизацию губернатора Хабаровского края Ишаева. Он этого согласия, естественно, не дает. Приватизация на этом застопорилась", - сказал Евгений Ищенко.

По его словам, смысл нового правительственного закона - в полной унификации процедуры приватизации, передаче всех полномочий правительству и, соответственно, лишение этих полномочий как субъектов федерации, так и Государственной Думы. Соответственно, в законе, который разработан под его руководством, ситуация противоположная: для приватизации необходимо согласие губернатора и Думы.