В Санкт-Петербурге в здании специального конструкторского бюро "Технолог" произошел взрыв емкости с химическим веществом. Один человек погиб. Правоохранительные органы отрицают версию теракта. Через несколько часов на азотно-кислородном заводе в Волгоградской области в городе Волжском сработало самодельное взрывное устройство. Оно было заложено в электрораспределительном щитке. По предварительным данным, пострадавших нет.

По словам специалистов, мощность адской машины была небольшой. Как говорят в местоном УВД, уже обнаружены фрагменты "дешевого часового механизма".

Пока сообщается, что серьезных разрушений нет. В частности, известно, что взрывной волной выбиты стекла в административном здании завода. Однако на месте происшествия продолжают работать сотрудники прокуратуры, ФСБ, взрывотехники ГУВД Волгоградской области. Возможно, в ближайшее время появятся подробности инцидента и описания разрушения, причиненных заводу.

Сегодня же днем прогремел взрыв на механическом заводе в городе Глазов, в Удмуртии. Взрыв произошел на участке по производству кальция на механическом заводе. После взрыва начался пожар. В результате взрыва один из работников предприятия скончался на месте, еще восемь человек получили ожоги различной степени тяжести. Четверо из них находятся в реанимационном отделении городской больницы в Глазове в критическом состоянии - у них ожоги 3-4 степеней тяжести.

Республиканский Минздрав готовит медикаменты для срочной отправки в Глазов. В город также прибудут специалисты ожогового центра из Ижевска. К работам на месте взрыва привлечены 35 спасателей.

В Санкт-Петербурге в здании специального конструкторского бюро "Технолог", где произошел взрыв емкости с химическим веществом, было обнаружено тело аппаратчицы Людмилы Ивановой, работавшей на этом участке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в процессе разборки завалов 9 спасателей городской аварийно-спасательной службы МЧС получили легкие повреждения верхних дыхательных путей, но в госпитализации они не нуждаются.

В начале была получена информация о выбросе ядовитых паров азотной кислоты. Но как заявил корреспонденту НТВ начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вениамин Петухов, никакого выброса нет и все спасатели на месте аварии работают без противогазов.

Однако, по словам представителей МЧС, которые приводит ИТАР-ТАСС, отряд, оснащенный необходимым оборудованием, находится в полной готовности на тот случай, если кислотное облако покинет территорию завода и двинется на город.

Анализы проб воздуха, проведенные СЭС Невского района Санкт-Петербурга, показали, что концентрация химических веществ на месте взрыва в СпецКБ "Технолог" не представляет угрозы для здоровья жителей близлежащих районов.

Как сообщили РИА "Новости" в четверг в главном управлении государственной противопожарной службы (ГУГПС) МВД России, взрыв технологической установки на СпецКБ "Технолог" произошел накануне, в 20:25 по московскому времени. В результате взрыва была уничтожена производственная камера на третьем участке по производству химических веществ общей площадью около 50 кв.м и часть прилегающих к ней помещений. Взрыв произошел в емкости, в которой находилась смесь соединения азотной кислоты и дициан-диамита, произошел выброс 200 кг азотной кислоты.

В отличие от Волгограда правоохранительные органы в Петербурге отрицают версию теракта. Сейчас специалисты пытаются установить причину этого чрезвычайного происшествия.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга возбудила по факту взрыва уголовное дело. Как сообщил ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Геннадий Рябов, дело возбуждено по статье 216 части 2 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.