"Яндекс" пояснил, как "нашел" на сайте правительства текст о том, что Медведев освободил от должности Якунина Согласно официальной версии, руководство страны не собиралось отправлять в отставку Владимира Якунина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яндекс" пояснил, как "нашел" на сайте правительства текст о том, что Медведев освободил от должности Якунина
yandex.ru
 
 
 
Согласно официальной версии, руководство страны не собиралось отправлять в отставку Владимира Якунина
Global Look Press
 
 
 
Установлено, что сенсационное сообщение неизвестные отправили с IP-адреса, принадлежащего компании ЗАО "Первый", зарегистрированной в Иркутске
НТВ

Пока новость об "отставке" главы РЖД Владимира Якунина обрастала конспирологическими версиями, продолжая оставаться главной темой для множества СМИ, "Яндекс", как оказалось, подливал масла в огонь, выдавая по некоторым запросам ссылку на сайт правительства с аннотацией: "Медведев освободил от должности главу РЖД". Представители ведущего поисковика в Рунете уже объяснились: описание к ссылке, которая вела на главную страницу сайта, формировалось под влиянием ажиотажа, вызванного сообщением об отставке Якунина.

Согласно официальной версии, руководство страны не собиралось отправлять в отставку Владимира Якунина и назначать на его место Александра Мишарина, а ведущие СМИ, распространившие это сообщение, стали жертвами киберпреступления. То есть хакеры подделали сообщение пресс-службы правительства и разослали его по агентствам, а на сайте кабинета министров сообщения об отставке не было и быть не могло.

При этом еще утром 21 июня по запросу "назначил Мишарина" "Яндекс" выдавал ссылку на сайт правительства, рассказал в своем блоге Рустем Адагамов, опубликовавший скриншот. Теперь эту ссылку из выдачи убрали, но убедиться в ее недавнем существовании можно, посмотрев архив HTML-ссылок.

"Достаточно, оказывается, набрать в поисковой строке Яндекса несколько слов и версия про злобных хакеров, "разославших фейковую новость про отставку Якунина", рассыпается в прах. Новость-то была на сайте Правительства РФ", - комментировал свою находку Адагамов. Блоггер обратился в "Яндекс" за разъяснениями и получил оперативный ответ.

Пресс-секретарь "Яндекса" подтвердил существование такой ссылки в выдаче, но отметил, что "речь идет не о кэше - сохраненной копии сайта - а о ее аннотации в результатах поиска (сниппете)". По его словам, эта аннотация может формироваться из текста, который можно найти по этой ссылке, или же из текста с тех страниц, который ссылаются на сайт.

"В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам и описание сайта сформировалось из новостей", - пояснил пресс-секретарь Очир Манджиков.

Блоггер Адагамов отмечает, что никаких оснований не доверять разъяснениям "Яндекса" у него нет, однако пассаж о "рассыпающейся в прах" официальной версии не удалил.

Отметим, что ссылка из поисковика действительно вела на главную страницу, а не на новость об отставке Якунина или на текст соответствующего документа. Кроме того, аннотация и правда напоминает скорее заголовки газет, чем казенные тексты на сайте правительства: "Якунина сместили с поста президента РЖД. Медведев освободил от должности главу РЖД. Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД".

Практически все российские СМИ были мгновенно втянуты в информвойну

Скандал с Якуниным оказался крайне любопытен с точки зрения того, как быстро распространилась в интернете информация об "отставке" , и как эта версия моментально приобрела в Сети облик факта, независимо от того, насколько она была обоснована.

Фальшивка была сработана на совесть, но содержала фактическую описку (одно слово было написано неграмотно) и была разослана с фальшивого IP-адреса. Это не смутило информагентства и почти полтора часа информация цитировалась в эфире, вплоть до того, что "вновь назначенного" главу РЖД Мишарина уже стали поздравлять.

Как пишет сегодня в "Независимой газете" политолог Леонид Радзиховский, такая "разведка информбоем" показала степень профессионализма журналистов. Сенсационную новость не подумали проверить и поспешили отправить в эфир.

"Поведение со стороны журналистов вполне ожидаемое, легко просчитываемое (на это, естественно, и был весь расчет авторов провокации), но от этого не менее глупое, "детское". Понятно, что сейчас выпускающие получат втык, как понятно и то, что никакого эффекта он не возымеет. Журналисты не учатся на своих ошибках, безусловный рефлекс остается: лучше 10 раз ошибиться, чем 1 раз затянуть время и проворонить сенсацию. Так было и так будет. Понятно и то, что в наше время, когда реально вовсе не то, что реально, а только то, что реально разошлось в интернете, и только до тех пор, пока оно гуляет в интернете, информвойна будет продолжаться", - пишет Радзиховский, отмечая, что это именно информвойна.

"Есть совершенно четкие заказчики, планировщики, исполнители - как положено в любой серьезной пиар-войне... Тут важна не отдельная акция, а именно - кампания, система действий... Общая цель - как минимум подорвать репутацию... РЖД - одна из крупнейших госмонополий в стране. Понятно, что как любая компания такого масштаба, она берет кредиты. Если в результате неблагоприятного информационного фона условия для тех же кредитов станут хотя бы чуть-чуть сложнее, хоть чуть-чуть хуже - это одно тысячекратно превышает все расходы на информвойну", - отмечает политолог, напоминая, что именно сейчас, в рамках реконструкции железных дорог, РЖД должны получить около 260 млрд рублей.

Как отмечает издание, в последнее время число "наездов" на госкомпании и их руководителей выросло в разы. "Атаки" пережили ВТБ, где якобы платили "зарплаты в 30 млн долларов", и который якобы "рейдерски захватил Банк Москвы", и госкомпания "Роснано", которая якобы "финансировала оппозицию", и "Газпром".

В последнее время именно против госкомпаний "как биологического вида" идет информохота, пишет "Независимая газета", отмечая, что она может иметь и экономические, и политические, и бюрократические мотивы.

Якунин: "Это часть сатанинского замысла"

Тем временем Владимир Якунин, остающийся главой РЖД, дал очередной комментарий по поводу своей лже-отставки. Утверждать, кому и почему понадобилась эта провокация, Якунин не берется, отмечает лишь, что это может быть связано с масштабными проектами и прогрессивными идеями РЖД, например, с развитием Дальнего Востока.

"Это достаточно большие деньги, и всегда существуют люди, которые наверняка лучше знают, как бы эти деньги можно было использовать, освоить", - заявил Якунин Business FM.

Другие версии Якунин обсуждать отказывается: "Я не хочу впадать ни в какую конспирологию". После этого заявления глава РЖД, известный православный верующий, на даче у которого, по слухам, обустроена высокотехнологичная молитвенная комната, добавил: "Это часть сатанинского замысла".

Информацию о якобы имевшей место отставке Якунина неизвестные разослали по агентствам от имени правительственной пресс-службы в среду вечером. Менее чем через час сообщение опровергли, к расследованию подключили спецслужбы, сам Якунин сообщил, что в тот момент ужинал глухарями с Владимиром Путиным и "новость" не испортила ему аппетит.

Установлено, что сенсационное сообщение неизвестные отправили с IP-адреса, принадлежащего компании ЗАО "Первый", зарегистрированной в Иркутске. Впрочем, эксперт из "Лаборатории Касперского" ранее пояснял, что в Иркутске находится всего лишь юридический адрес FirstVDS (ЗАО "Первый"), сами серверы клиентов находятся в Москве.

Истинным отправителем подделки оказался домен aprf-gov.ru. Он отличается от настоящего правительственного всего на 1 символ - вместо дефиса у настоящего домена стоит точка - aprf.gov.ru. Домен aprf-gov.ru был зарегистрирован через регистратора доменов R01 16 июня 2013 года - за три дня до "отставки". Как сообщает РИА "Новости", компания уже прекратила делегирование интернет-домена aprf-gov.ru.