Петрозаводский санкционировал арест директора ООО "Парк-отель Сямозеро", где в минувшие выходные утонули 13 детей и взрослый инструктор, Елены Решетовой до 19 августа На данный момент подтверждена гибель 13 детей и взрослого инструктора, судьба 14-го пропавшего ребенка остается неизвестной. Спасатели не теряют надежды найти подростка живым, несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже четверо суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петрозаводский санкционировал арест директора ООО "Парк-отель Сямозеро", где в минувшие выходные утонули 13 детей и взрослый инструктор, Елены Решетовой до 19 августа
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
На данный момент подтверждена гибель 13 детей и взрослого инструктора, судьба 14-го пропавшего ребенка остается неизвестной. Спасатели не теряют надежды найти подростка живым, несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже четверо суток
МЧС РФ
 
 
 
Тем временем, шестеро детей, спасенных на карельском озере, были госпитализированы в медучреждения Москвы, всего в столицу доставлены 33 ребенка
МЧС РФ

Петрозаводский суд санкционировал арест директора ООО "Парк-отель "Сямозеро", где в минувшие выходные утонули 13 детей и взрослый инструктор. Елена Решетова будет находиться под стражей до 19 августа. Судебное заседания проходило в закрытом режиме из-за просьбы следствия, которое настаивало на том, что в ходе слушаний могут быть раскрыты данные о несовершеннолетних, чьи показания будут озвучиваться в суде, передает агентство "Интерфакс".

Несмотря на то что у Решетовой на иждивении находятся трое детей и мать - инвалид первой группы, суд счел возможным применить меру пресечения в виде заключения под стражу, так как, по мнению судьи, директор парк-отеля может повлиять на свидетельские показания сотрудников парка и вожатых.

Кроме того, суд решил, что она может скрыть доказательства по делу. Журналисты отмечают, что в отношении заместителя Решетовой вопрос об избрании меры пресечения пока не решен.

Одновременно с этим Петрозаводский городской суд отклонил ходатайство следствия об аресте инструктора парк-отеля Валерия Круподерщикова. 19-летний молодой человек был освобожден в зале суда.

В ходе заседания следователь просила заключить Круподерщикова под стражу, так как, по мнению следствия, он может "продолжить преступную деятельность", а также владеет персональными данными ребят, которые находились в лагере. При этом представитель следствия не уточнил, какую именно преступную деятельность может продолжить фигурант дела.

Судья, в свою очередь, указал на то, что Круподерщиков ранее не привлекался к уголовной ответственности. Более того, следствие в своем ходатайстве не указало фактические обстоятельства, при которых молодой человек мог бы сбежать или скрыться от предварительного следствия.

Сам инструктор на заседании объяснял, что они вышли в поход по указанию замдиректора лагеря Вадима Виноградова. Отказаться выполнять это указание он не мог, так как его ожидало бы увольнение, в колледже бы ему не зачли прохождение практики, и он был бы исключен. Кроме того, по словам Круподерщикова, в случае отчисления ему пришлось бы заплатить неустойку, так как он учится по направлению.

Следователи СК РФ продолжают расследовать обстоятельства гибели детей в Карелии, напоминает ТАСС. Дело расследуется по ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 293 ("Халатность"). По ходатайству следствия судебный процесс в отношении Решетовой проходит в закрытом режиме, в отношении ее подчиненных - в открытом.

Позднее на скамье подсудимых предстал заместитель директора парк-отеля Вадим Виноградов, сообщает портал "Губернiя Daily". "Прошу родителей проклясть меня, но мне с этим еще жить", - признал он, добавив, что у него не было информации о надвигающемся шторме.

Виноградова суд арестовал сроком на два месяца.

Спасатели продолжают поиски пропавшего на Сямозере ребенка

На данный момент подтверждена гибель 13 детей и взрослого инструктора, судьба 14-го пропавшего ребенка остается неизвестной. Спасатели не теряют надежды найти подростка живым, несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже четверо суток.

Поиски ребенка, пропавшего в Карелии во время шторма, пока не дали результатов и продолжаются, передает ТАСС. По словам представителя пресс-службы главного управления МЧС по Карелии Светланы Аристарховой, минувшей ночью произошло наращивание сил и средств, направленных на поиски. В настоящее время к ним привлечены 251 человек и 55 единиц техники. Ребенка ищут в том числе с помощью авиации и беспилотников.

Тем временем шестеро детей, спасенных на карельском озере, были направлены в медучреждения Москвы, всего в столицу доставлены 33 ребенка. 160 детей, отдыхавших в лагере, вернулись в Москву, в дороге их сопровождали 26 взрослых. На вокзале детей встречали не только родители, но и представители социальных служб.

Похороны 13 детей, которые погибли в Карелии во время сплава на лодках на Сямозере, пройдут 22 и 23 июня в Москве, Подмосковье и Владимирской области.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Воспитанники и сотрудники детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро" вышли на озеро на трех плавсредствах - рафте и двух каноэ. В сплав отправились 47 детей и четверо взрослых. Во время сплава на озере разразилась непогода. В итоге одна из лодок перевернулась. В результате 14 детей утонуло, поиски тела одного из погибших ведутся до сих пор. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. В рамках дела были задержаны директор лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми. Позже задержали еще одного инструктора - Валерия Круподерщикова. 21 июня стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко.

После трагедии выяснилось, что на лагерь, организовавший смертельный сплав, в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали. И даже наоборот - выдавали ООО "Парк-отель "Сямозеро" все необходимые разрешения. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Также следователи отмечали, что фирма, организовавшая отдых детей в Карелии, выиграла тендер в Москве. В департаменте соцзащиты города заявили, что лагерь выиграл тендер законно на основании электронного аукциона. Правительство РФ уже пообещало вывести тендеры на организацию детского отдыха из системы электронных аукционов. Соответствующие поправки в законодательство будут подготовлены к сентябрю этого года.

Накануне в Кремле призвали найти ответственного за условия безопасности в лагере. При этом на вопрос о возможности отставки главы республики Александра Худилайнена после громкого инцидента пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему "ничего об этом неизвестно".

Сам глава Карелии ранее возложил часть ответственности за трагедию на федеральные структуры - Госпожнадзор, МЧС и Роспотребнадзор. Между тем в МЧС заявили, что не могли спасти детей, так как руководство лагеря не предупредило их о готовившемся сплаве, в связи с чем он не был зарегистрирован.

После трагедии парк-отель "Сямозеро" решено закрыть. Правительство России анонсировало тотальные проверки всех детских лагерей и баз отдыха по всей стране.