На фоне затеянной уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым масштабной политической реформы в стране экс-президент СССР Михаил Горбачев объявил, что инициирует воссоздание Социал-демократической партии Помочь бывшему президенту СССР в этом деле уже вызвался предприниматель-миллиардер Александр Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне затеянной уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым масштабной политической реформы в стране экс-президент СССР Михаил Горбачев объявил, что инициирует воссоздание Социал-демократической партии
Russian Look
 
 
 
Помочь бывшему президенту СССР в этом деле уже вызвался предприниматель-миллиардер Александр Лебедев
Russian Look
 
 
 
В апреле 2007 года Верховный суд РФ принял в решение о ликвидации СДПР, удолетворив иску Федеральной регистрационной службы
Архив NEWSru.com

На фоне затеянной уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым масштабной политической реформы в стране экс-президент СССР Михаил Горбачев объявил, что инициирует воссоздание Социал-демократической партии, которую он возглавлял несколько лет назад, ликвидированной Минюстом в 2007 году.

"Сейчас в России очень много путаницы в партийном строительстве, а социал-демократическая партия может объединить огромные круги", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

При этом 81-летний Горбачев подчеркнул, что не собирается сам возглавлять реанимированную партию, но готов очень активно участвовать в ее возрождении, и призывает тех, кто был в прошлом составе социал-демократов, также подключиться к этому процессу.

- Политологи: любая партия Горбачева - изначально "политический труп"

Он также попросил тех, кто тех, кто разделяет социал-демократические взгляды, присылать свои предложения в его фонд - "чтобы серьезно начать заниматься организационной работой".

Помочь бывшему президенту СССР в этом деле уже вызвался предприниматель-миллиардер Александр Лебедев, который уже оказывает финансовую поддержку Горбачев-фонду и Фонду Раисы Горбачевой.

"У меня сейчас нелегкий период из-за многочисленных "наездов" на мой бизнес и отсутствие внятных объяснений со стороны компетентных органов, кто именно и по какой причине это предпринимает", - сказал Лебедев "Интерфаксу". Но "я и мои соратники готовы поддержать Михаила Сергеевича в этом его начинании, если он того пожелает", отметил бизнесмен.

Он добавил, что давно уже являлся сторонником и соратником Горбачева и готов помогать ему и сегодня. И с улыбкой напомнил "давний лозунг еще советских времен - партия сказала "надо", комсомол ответил "есть".

Напомним, принадлежащий Лебедеву Национальный резервный банк (НРБ) в последнее время жалуется на политическое преследование. Финансовые проблемы появились и у "Новой газеты", которую финансирует Лебедев. 49% акций издания принадлежат Горбачеву и Лебедеву. Ранее на сайте "Новой" было опубликовано открытое письмо Лебедева Владимиру Путину, в котором шла речь о жестком административном давлении на его бизнес.

Политологи: любая партия Горбачева - изначально "политический труп"

Однако известные российские эксперты и политологи отнеслись к этой инициативе Горбачева с нескрываемым скепсисом.

Экс-президент СССР поставил "достойную задачу", но сам он ее выполнить не в состоянии, считает политолог Глеб Павловский. По его словам, Горбачев не воспринимается как социал-демократ ни в России, ни даже на Западе, где он еще не утратил популярность, но среди его друзей меньше всего социал-демократов. "Если люди, имеющие совсем иной имидж, приступают к созданию партии социал-демократов, то им просто не поверят", - отметил он.

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также скептически относится к данному проекту Горбачева. "У Горбачева нет никаких шансов. Уж слишком негативный имидж. Какую бы партию он ни воссоздавал, эта партия изначально - политический труп. О самом Горбачеве в России уже давным-давно забыли и реальным политическим игроком он уже не является", - заявил он "Интерфаксу".

"Горбачев сейчас будет пытаться организовать некую "перестройку-2", то есть слом системы изнутри. Это все в фарватере протестных акций, которые недавно проходили. Он позиционирует себя в качестве большого специалиста по развалу страны", - считает эксперт.

По его мнению, заявление Горбачева, скорее всего, адресовано зарубежной аудитории для поддержания "своего символического значения" на Западе. Минченков пояснил, что "для Запада Горбачев - это очень серьезная фигура", и своим нынешним заявлением Горбачев хочет убедить Запад, что способен сыграть существенную роль в России. Но в своей стране у него "практически нулевой авторитет", подчеркивает политолог.

Социал-демократическая партия России образовалась в результате слияния Российской объединенной социал-демократической партии под председательством Михаила Горбачева и Российской партии социальной демократии, которую возглавлял Константин Титов.

Первоначальное название - СДПР(о) - Социал-демократическая партия России (объединенная). После ликвидации старой СДПР в 2002 году название приняло окончательный вид. Партия была зарегистрирована Минюстом РФ 22 мая 2002 года. Горбачев возглавлял ее в 2002-2004 годах.

В апреле 2007 года Верховный суд РФ принял в решение о "Википедия".)