Пензенского губернатора Ивана Белозерцева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. В ближайшее время его планируют доставить в Москву Ранее в воскресенье информированный источник сообщил агентству, что с Белозерцевым "проводятся обыски и допросы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пензенского губернатора Ивана Белозерцева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. В ближайшее время его планируют доставить в Москву
Фото: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Ранее в воскресенье информированный источник сообщил агентству, что с Белозерцевым "проводятся обыски и допросы"
Фото: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Пензенского губернатора Ивана Белозерцева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. В ближайшее время его планируют доставить в Москву.

По информации источника РБК, близкого к властям Пензенской области, Белозерцева задержали в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Ранее в воскресенье информированный источник сообщил агентству, что с Белозерцевым "проводятся обыски и допросы". "Обыски, допросы проводятся у губернатора Белозерцева, у двух его сыновей, в здании администрации, а также у ряда должностных лиц областной администрации", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, губернатор пока не задержан, однако это может произойти по окончании следственных действий.

- СК задержал главу одного из крупнейших поставщиков лекарств от коронавируса. Он обвиняется в том, что давал взятки пензенскому губернатору

Со своей стороны пресс-секретарь губернатора и региональный СКР заявили, что не располагают информацией о следственных действиях в отношении Белозерцева. Источник уточнил, что следственные действия начались накануне вечером в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий.

Как сказал собеседник агентства, по версии правоохранительных органов, речь идет о заключении госконтрактов которые доставались компаниям, аффилированным с сыновьями Белозерцева. По его данным, в настоящее время в уголовном деле - четыре фигуранта.

В правительстве Пензенской области не обладают информацией о задержании губернатора Ивана Белозерцева, сообщила его пресс-секретарь Дина Черемушкина.

По словам источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, всего по этому делу задержаны шесть человек.

Членство в "Единой России" губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которого утром 21 марта задержали по подозрению во взяточничестве, будет приостановлено. Об этом агентству сообщил заместитель секретаря генерального совета партии Евгений Ревенко. Он уточнил, что в случае подтверждения вины Белозерцева, его исключат из "Единой России". При оправдании, главу региона восстановят.

Белозерцев руководил регионом с 21 сентября 2015 года. В 2004 году он возглавил Пензенскую городскую думу, на этом посту он пробыл до 2005 года. После этого стал главой Пензы и руководил городом до 2012 года. В 2012-2015 годах возглавлял Законодательное собрание региона.

В мае 2015 года назначен президентом временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. Белозерцев сменил одного из губернаторов-старожилов Василия Бочкарева, у которого истек срок полномочий. После своего назначения Белозерцев уволил своего сына Александра из правительства, где тот занимал должность заместителя председателя.

В июне 2019 года после волнений в селе Чемодановка, где произошел конфликт с цыганами, пензенский губернатор обвинил США в дестабилизации ситуации. "Америка, Запад" выделяют "огромные деньги на подготовку людей", которые затем дестабилизируют ситуацию, заявлял он. По его словам, провокаторы "фейковую, <...> ложную информацию загоняют сюда" и "народ взрывается". Белозерцев призывал граждан доверять лишь "официальной информации, которую никто никогда искажать не будет".

В сентябре прошлого года Белозерцев вновь выиграл губернаторские выборы. По данным ЦИК, за него проголосовали 78,72% избирателей региона.