Калужский областной суд в очередной раз сегодня отложил рассмотрение дела сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа.

Судебный процесс над ним начался 26 декабря. Молодому ученому инкриминируется передача секретных сведений о российском ядерном вооружении сотрудникам одной из зарубежных разведок.

Защиту Сутягина осуществляют трое московских адвокатов. Болезнь одного из них - Владимира Васильцова - уже на протяжении почти 2,5 месяцев не позволяет продолжить суд.

Пока лишь было оглашено обвинительное заключение и началось слушание показаний обвиняемого.

Как сообщила ИТАР-ТАСС другой адвокат Анна Ставицкая, в настоящее время их подзащитный содержится в одиночной камере. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, обвиняемый в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой Alternative Futures, которая, по данным ФСБ, была лишь "крышей" для одной из разведслужб. Один из учредителей фирмы Alternative Futures Шон Кидд и ее сотрудница Надя Локк, как утверждает ФСБ, являются кадровыми американскими разведчиками.

Защита Сутягина утверждает, что он пользовался лишь открытыми источниками и не имел ни допуска, ни доступа к секретным сведениям, а кроме того, не мог знать, что люди, с которыми он сотрудничал, имели отношение к разведке.

Подтвердить позицию подсудимого могли бы, по словам адвокатов, Шон Кидд и Надя Локк, но ФСБ не внесло их в список обязательных свидетелей. На заявленное защитой ходатайство о направлении международного поручения для допроса англичан суд ответил отказом.