В стенах Совета Федерации сегодня состоялось официальное создание совета по взаимодействию верхней палаты с законодательными органами государственной власти регионов Новый орган получил название Совета законодателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В стенах Совета Федерации сегодня состоялось официальное создание совета по взаимодействию верхней палаты с законодательными органами государственной власти регионов
NTV International
 
 
 
Новый орган получил название Совета законодателей
NTV International
 
 
 
Основными задачами Совета будет обеспечение взаимодействия законодательных органов регионов с обеими палатами Федерального Собрания, а также друг с другом
NTV International
 
 
 
Председатель Совета Федерации Миронов после разговора с Путиным сообщил участникам совещания, что президент дал согласие на то, чтобы Совет законодателей функционировал под его патронатом
NTV International
 
 
 
Президент уточнил, что надо бы поработать над разграничением полномочий между уровнями власти и над проблемами местного самоуправления, перед которым федеральные власти "в долгу"
NTV International

В стенах Совета Федерации сегодня состоялось официальное создание совета по взаимодействию верхней палаты с законодательными органами государственной власти регионов. Этот новый орган получил название Совета законодателей.

Основными задачами Совета, в состав которого вошли все главы региональных законодательных собраний, будет обеспечение взаимодействия законодательных органов регионов с обеими палатами Федерального Собрания, а также друг с другом.

В положении о Совете законодателей отмечается, что его деятельность будет направлена и на определение основных направлений развития федерального законодательства и законодательства регионов. Его члены также планируют обсуждать наиболее значимые проекты федеральных законов, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в принятом по итогам совещания документе, члены Совета законодателей в своей работе будут руководствоваться, в частности, программными политическими установками послания Президента России Федеральному Собранию. Их осуществление требует "эффективного взаимодействия Федерального Собрания и региональных дум" для формирования целостной и стабильной системы законодательства России в целом.

Во вторник председатель Совета Федерации Сергей Миронов после разговора с Президентом России Владимиром Путиным сообщил участникам совещания, что президент дал согласие на то, чтобы Совет законодателей функционировал под его патронатом. Поэтому уже осенью собрание Совета законодателей пройдет в Кремле.

Предполагается, что Совет законодателей будет собираться раз в полгода в Кремле с участием Президента России, а раз в квартал - в Совете Федерации под председательством спикера верхней палаты.

Участники совещания избрали президиум Совета законодателей. В его состав вошло 11 человек, в том числе восемь глав региональных законодательных собраний. Ротация президиума будет проходить один раз в год, собираться он будет не реже одного раза в месяц.

Правда, только что созданный орган уже успели раскритиковать. Как пишут сегодня Vesti.ru, орган получился еще более консультативный, чем Госсовет, с неясными полномочиями и смутными целями. Официально считается, что главная его задача - обеспечить единое правовое пространство в стране, координировать законотворческую деятельность и обмениваться соответствующим опытом.

А президент, выступая перед спикерами, уточнил, что надо бы поработать над разграничением полномочий между уровнями власти и над проблемами местного самоуправления, перед которым федеральные власти "в долгу".

Возможно, новорожденный совет получит некие права по части законодательных инициатив, но не напрямую, а через Федеральное Собрание. По некоторым данным, главы региональных парламентов станут фактически советниками при своих представителях в верхней палате, а уж те будут доносить их идеи и предложения до центральной власти.

Как предполагает издание, создание нового органа выгодно Кремлю. Поскольку, как известно, законодательные собрания в некоторых регионах заметно "краснее" губернаторов и менее управляемы из центра. По мнению Vesti.ru, теперь у Москвы появится дополнительная возможность приглядывать за ними, а в случае чего и влиять на "консолидированную" позицию местных парламентариев.