Возбуждено дело по факту смерти новорожденной в больнице Ставрополья
 
 
 
Возбуждено дело по факту смерти новорожденной в больнице Ставрополья
Архив NEWSru.com

По факту смерти новорожденного ребенка в одной из больниц Ставропольского края возбуждено уголовное дело. Как сообщила в четверг старший помощник руководителя регионального следственного управления СКП РФ Екатерина Данилова, действия акушеров-гинекологов квалифицированы по статье "причинение смерти по неосторожности".

Дело ведет Невинномысский межрайонный следственный отдел. По данным следствия, 5 февраля 2009 года 20-летняя женщина родила в Кочубеевской районной больнице девочку. В тот же день ребенок умер, передает "Интерфакс".

Согласно выводам комиссии ставропольского Минздрава, смерть ребенка можно было предотвратить. Стандарты наблюдения беременной не были выполнены, отсутствовал контроль за работой акушерско-гинекологической службы больницы.

Причиной смерти явилась патология, вызванная кислородной недостаточностью, неполное расширение легких, осложнение беременности и роды в ягодичном предлежании.

В четверг же старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко сообщила о вынесении приговора главному врачу Краснополянской участковой больницы Андрею Мохнаткину.

В июле 2007 года Мохнаткин не надлежащим образом осмотрел на дому трехгодовалую девочку. Ребенку стало хуже, родители отвези дочку в больницу, где она скончалась, передает РИА "Новости".

Мохнаткин получил два года и девять месяцев условно с испытательным сроком на два года.

По данным экспертов, ежегодно от врачебных ошибок в России умирает 50 тыс. человек.