"В штате НТВ никогда не было корреспондента по имени Константин Смирнов. Указанный человек был стажером и однажды не вышел на работу", - цитировало днем в понедельник РИА "Новости" ответ пресс-службы НТВ Скандал с увольнением с НТВ корреспондента Константина Смирнова, который отказался по заданию начальства компрометировать "гуляющих" на Чистых прудах оппозиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В штате НТВ никогда не было корреспондента по имени Константин Смирнов. Указанный человек был стажером и однажды не вышел на работу", - цитировало днем в понедельник РИА "Новости" ответ пресс-службы НТВ
НТВ
 
 
 
Скандал с увольнением с НТВ корреспондента Константина Смирнова, который отказался по заданию начальства компрометировать "гуляющих" на Чистых прудах оппозиционеров
The New Times
 
 
 
Телеканал НТВ подвергся резкой критике со стороны оппозиции после выхода в эфир в марте фильма "Анатомия протеста". Его авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги
НТВ

Скандал с увольнением с НТВ корреспондента Константина Смирнова, который отказался по заданию начальства компрометировать "гуляющих" на Чистых прудах оппозиционеров.

"В штате НТВ никогда не было корреспондента по имени Константин Смирнов. Указанный человек был стажером и однажды не вышел на работу", - цитировало днем в понедельник РИА "Новости" ответ пресс-службы НТВ.

На это откликнулся заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, с чьей подачи историю Смирнова и узнали в российских СМИ. В своем Twitter он обвинил пресс-службу НТВ во лжи, а в качестве подтверждения выложил ФОТО трудового договора Константина Смирнова. Он был "вполне себе корреспондентом", - пишет Барабанов. При желании на документе можно рассмотреть номер и прочесть имя директора дирекции по работе с персоналом НТВ, а также ряд условий работодателя.

Напомним, 24-летний Константин Смирнов, который успел поработать на НТВ всего несколько месяцев, 8 мая поехал со съемочной группой на Чистые пруды, где записал получасовое интервью с активисткой "гуляний" Ксенией Собчак. После этого корреспонденту позвонил один из коллег и предложил поделиться материалами для нового фильма-компромата, который неофициально уже называют "Анатомия протеста-2".

По словам журналиста, этот момент его сразу "напряг", и свою запись он не отдал. А в ночь на 13 мая ему позвонило руководство программы "Чрезвычайное происшествие", в которой он работал, и дало такое задание: "Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы".

"Была спешка: нужного объема материала к фильму не было, и старались найти хоть что-то. На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание", - говорит Смирнов.

Телеканал НТВ подвергся резкой критике со стороны оппозиции после выхода в эфир в марте фильма "Анатомия протеста". Его авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля. В микроблогах прочно закрепился хэштэг #НТВлжет. Вскоре после выхода фильма у телецентра "Останкино" стали проходить акции против "Анатомии протеста", в том числе несанкционированные. Более 100 человек были задержаны. На сайт телеканала начались DDoS-атаки.