Новый день работы Ленинского районного суда Кирова во вторник, 21 мая, посвящен оглашению письменных показаний свидетелей по делу "Кировлеса" Несмотря на то, что сам Навальный убежден: в записях его разговоров нет доказательств вины - его защитники сегодня в суде попытались воспрепятствовать зачтению расшифровок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый день работы Ленинского районного суда Кирова во вторник, 21 мая, посвящен оглашению письменных показаний свидетелей по делу "Кировлеса"
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что сам Навальный убежден: в записях его разговоров нет доказательств вины - его защитники сегодня в суде попытались воспрепятствовать зачтению расшифровок
Reuters
 
 
 
Как заявила адвокат Светлана Давыдова, результаты оперативно-розыскной деятельности исследовать в суде нельзя, так как при их получении нарушался закон
Reuters

Новый день работы Ленинского районного суда Кирова во вторник, 21 мая, посвящен оглашению письменных показаний свидетелей по делу "Кировлеса", а также расшифровок телефонных переговоров подсудимых - Алексея Навального и Петра Офицерова. Вопреки протестам адвокатов, настаивающих на незаконности получения следствием таких материалов, все они, похоже, будут представлены общественности. Не помешает этому даже нецензурное содержание.

Ознакомление с материалами прослушки телефонных переговоров Навального и Офицерова вынудит ведущих трансляцию заседания журналистов принять меры, дабы не допустить к ней несовершеннолетние уши. Потому что представители обвинения, похоже, собрались читать расшифровки без купюр. Так, прокурор Сергей Богданов заявил, что поскольку в материалах присутствует большой объем ненормативной лексики, трансляция должна идти с пометкой "18+", пишет "Коммерсант".

Убедиться, что Алексей Навальный не стесняется пользоваться разговорным русским языком, все желающие могли еще до суда, когда блоггер выложил в открытом доступе все материалы следствия по делу "Кировлеса". Ненормативной лексики там действительно немало и звучит она даже в адрес женщин. "Из этой прослушки, конечно, следует, что Навальный матерится через слово, но ни единого слова, указывающего на то, что кто-то расхищал лес/деньги... нет", - комментировал сам блоггер и обещал исправить свою речь.

"Звоните, кировчане"

Несмотря на то, что сам Навальный убежден в безобидности упомянутых записей, его защитники сегодня в суде попытались воспрепятствовать чтению расшифровок. Как заявила адвокат Светлана Давыдова, результаты оперативно-розыскной деятельности исследовать в суде нельзя, так как при их получении нарушался закон, передает РАПСИ.

Так, юрист сообщила о наличии нарушений при оформлении документов на проведение прослушки и отсутствии регистрации в установленном порядке некоторых таких документов. А рапорты оперативников, проводивших мероприятия, вообще не есть доказательства по делу, заявила Давыдова со ссылкой на решение Конституционного суда. Иными словами, претензии имеются по формальным нарушениям, что привело, по мнению защиты, к тому, что не ясно, кто какие мероприятия разрешал проводить и что конкретно выяснилось по их итогам.

"Судья принимает занятное решение: чтобы определиться по недопустимости документов, нужно их сначала изучить. Прямо в заседании", - удивляются корреспонденты РАПСИ.

Далее удивляться стали уже все, кто следил за видеотрансляцией из зала суда: прокурор начал зачитывать номера телефонов лиц из "круга общения" Офицерова и Навального. Что касается последнего, то туда вошли супруга и мать Навального, бывший зампредседателя облправительства Мария Гайдар, Тышляк (бывший и. о. гендиректора "Кировлеса"), Щерчков (бывший зампредседателя правительства Кировской области), некие Катанкина, Вакулин, Лупова и другие. Тут же прокурор упомянул и главу региона Никиту Белых.

"Хаха. Прокуроры в прямом эфире зачитали все номера телефонов Белыха. Звоните, кировчане", - прокомментировал Навальный в Twitter.

Как бы то ни было, зачитав список абонентских номеров, по которым велись оперативные действия, а также перечислив участников, время и обстоятельства мероприятий, прокуроры сумели убедить судью отклонить ходатайство защиты. Все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки - согласился судья Сергей Блинов со стороной обвинения.

Навальный отпросился в другой суд, а Офицерова "нашли" в Вологде

После этого судья объявил перерыв на несколько часов, чтобы Навальный смог присутствовать на заседании Первомайского райсуда Кирова, где рассматривается жалоба на действия правоохранителей, которые в ночь с 8 на 9 мая изъяли в штабе Навального агитационные материалы. Что касается подсудимого Офицерова, то о нем в ходе сегодняшнего заседания суда вспоминали только в связи со странным заявлением, сделанным адвокатами.

Оказывается, Офицерову поступают звонки с сообщением о том, что он якобы бронирует гостиницы в разных городах страны, в том числе, например, в Вологде. Таким образом могут возникнуть подозрения о том, что обвиняемый нарушает режим подписки о невыезде, заявила адвокат Давыдова. Судья ее успокоил: суду никаких таких сведений не поступает, Офицерова он видит воочию, поэтому нет оснований сомневаться в соблюдении им режима.