Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Котенков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Пехтин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Буткеев
Архив NTVRU.com

Нижняя палата парламента России накануне серьезных схваток. Несмотря на заявление вице-премьера Кудрина о том, что основные параметры бюджета пересматриваться не будут, Дума готовится к острой дискуссии. К тому же в палате вновь обострились разногласия между левыми и центристскими партиями. По данным источников "Интерфакса", левая оппозиция намерена сорвать завтрашнее голосование по судебно-правовой реформе.

Левое депутатское крыло недовольно правительством. В то время, когда в мировой экономике происходит спад, цены на нефть уменьшаются, а российский бюджет следует корректировать, с коммунистами перестали советоваться. Спикер Геннадий Селезнев о надвигающейся буре:

"Если правительство пренебрегает мнением почти половины Государственной Думы, это к добру не приведет", - заявил Селезнев в эфире НТВ.

Левые возмущены. В сердцах они сегодня даже провалили президентский законопроект "О военном положении", хотя еще неделю назад документ поддерживали. Фактически левое крыло объявило остальным фракциям политический бойкот. Без их голосов будет невозможно принимать президентские законопроекты, где требуется конституционное большинство.

"Работает сговор тех, кто сегодня управляет правительством, и тех, кто поддерживает их в Государственной Думе. Они просто делят между собой бюджет. Мы считаем это дело постыдным, неправильным, незаконным", - заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству коммунист Сергей Глазьев.

Представитель президента в Госдуме Александр Котенков недоволен. Под угрозой важнейшие законопроекты. Ситуация может выйти из-под контроля, но он уверен - все обойдется.

"Я считаю, что завтра депутаты, скажем так, здравомыслящие и не участвующие в политических торгах, проголосуют за президентские законопроекты. И по нашим расчетам мы 300 голосов наберем. И поэтому даже если левые откажутся голосовать, думаю, что законопроекты, внесенные президентом по судебной реформе, завтра будут приняты во втором чтении", - уверяет Котенков.

Усиление противостояния произошло утром, когда в Думу со спецвизитом прибыл министр финансов Алексей Кудрин. Он появился на 3 этаже в апартаментах фракции "Единство". Вел разговоры о бюджете исключительно с центристскими депутатами. За закрытыми дверями обсуждали экономическую ситуацию в мире и ее влияние на российский бюджет. Успокаивать журналистов, взволнованных возможным пересмотром главного финансового документа страны, вышел лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. Он заявил, что "Единство" "бюджет пересматривать не будет".

В зале заседаний продолжается возмущение. Депутат Владимир Буткеев требует присутствия Михаила Касьянова на обсуждении бюджета в третьем чтении. Разговор идет на повышенных тонах. Он трижды обращается к Думе со своей просьбой, но идея почему-то не поддерживается.

"Мы когда видели его последний раз!? При первом бюджете не было, при втором не было. Давайте хоть по третьему чтению послушаем председателя правительства. Мы имеем право встретиться с ним в зале!" - возмутился Буткеев.

После этих слов новое голосование: Михаил Касьянов приглашен. У премьера будет трудный разговор. К вечеру ситуация в Думе немного успокаивается. Министр Кудрин вновь экстренно приезжает на Охотный ряд. Вновь долго советуется с центристами и делает предложение левым.

"Я неоднократно это предлагал. Когда поступают конструктивные предложения, я сразу же на них реагирую. Так что я готов встретиться, если возникло какое-то, может, недопонимание", - заявил Кудрин.

К третьему чтению бюджета поправок накопилось более пяти тысяч. Стабильность ситуации в нижней палате теперь в руках левой оппозиции. Если коммунисты вновь попытаются провалить президентские законопроекты, то Дума, не исключено, начнет теснить их с руководящих парламентских постов. У депутатов есть ночь для того, чтобы найти согласие в своих рядах.