Большинство россиян склонны верить официальной информации о событиях в Беслане Что же касается работы парламентской комиссии, созданной для расследования событий в Беслане, то лишь 35% опрошенных полагают, что она сможет выяснить, что же произошло на самом деле и кто виноват в случившемся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян склонны верить официальной информации о событиях в Беслане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что же касается работы парламентской комиссии, созданной для расследования событий в Беслане, то лишь 35% опрошенных полагают, что она сможет выяснить, что же произошло на самом деле и кто виноват в случившемся
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь около трети (35%) считают, что законодательный орган должен иметь право парламентских расследований, еще 30% убеждены, что подобные расследования вправе проводить только профессионалы
Архив NEWSru.com

Уровень доверия россиян к информации, выдаваемой властью о событиях в Беслане, составляет 61%. В то же время четверть опрошенных (26%) полагают, что от них "скрывают правду" этой трагедии.

Такие данные социологического исследования распространил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос 1600 россиян проводился в конце октября в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках страны, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают социологи, более позитивно настроены граждане с высшим образованием - среди них в правдивость властей верят 68%. Респонденты с начальным и средним образованием несколько чаще считают, что власти скрывают правду или даже обманывают.

Что же касается работы парламентской комиссии, созданной для расследования событий в Беслане, то лишь 35% опрошенных полагают, что она сможет выяснить, что же произошло на самом деле и кто виноват в случившемся. Более половины респондентов (55%) не верят в это.

Еще больше россиян считают, что комиссия не сможет донести всю полученную в ходе расследования информацию до граждан (70%). Особенно много скептиков среди избирателей "Родины" и ЛДПР (63 и 61% соответственно), оптимисты же выделяются в электорате "Единой России" (40%).

Между тем, по данным ВЦИОМ, парламентское расследование не рассматривается большинством россиян как оптимальный способ выявления правды о событиях в Беслане.

Лишь около трети (35%) считают, что законодательный орган должен иметь право парламентских расследований, еще 30% убеждены, что подобные расследования вправе проводить только профессионалы, а 20% намерены сформировать свое мнение после получения информации о результатах работы парламентской комиссии в Беслане. 15% затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.