Представители различных общественных организаций и движений проводят в воскресенье акцию на Пушкинской площади в Москве Сам главный редактор "Химкинской правды" Бекетов также принял участие в митинге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители различных общественных организаций и движений проводят в воскресенье акцию на Пушкинской площади в Москве
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Сам главный редактор "Химкинской правды" Бекетов также принял участие в митинге
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Кроме того, выступающие на митинге активисты призывают прекратить произвол следственных органов и не допускать сфабрикованных уголовных дел
bb-mos.livejournal.com

Представители различных общественных организаций и движений проводят в воскресенье акцию на Пушкинской площади в Москве. Участники акции высказались в поддержку журналистов, на которых были совершены нападения, в том числе - Михаила Бекетова и Олега Кашина. Сам главный редактор "Химкинской правды" Бекетов также принял участие в митинге.

Кроме того, выступающие на митинге активисты призывают прекратить произвол следственных органов и не допускать сфабрикованных уголовных дел, сообщает "Интерфакс".

"Своим митингом мы хотим привлечь внимание властей не только к проблеме произвола отдельных представителей следственных органов, но и фактам насилия, которые свершаются над журналистами. При этом мы открыты к диалогу с главами следственных органов России и готовы обсуждать с ними эти проблемы", - заявила зампредседателя межрегионального общественного движения "Справедливость" Сталина Гуревич.

На Пушкинскую площадь пришли представители различных общественно-политических движений, в том числе движения "Справедливость", ультраправого движения "Образ", а также союза "Боевое братство" и других.

Участники митинга развернули транспаранты с текстом "Свободу Дмитрию Барановскому" (Барановский - заместитель председателя правозащитной организации "Справедливость" - обвиняется в вымогательствах в крупных размерах; процесс по этому делу проходит в Тверском суде Москвы).

Кроме того, рядом с памятником Пушкину активисты смонтировали импровизированную тюремную камеру.

"В нашей импровизированной камере все желающие могут поделиться своей бедой и записать фамилии своих родных и близких, пострадавших от произвола следственных органов либо сфабрикованных уголовных дел. В дальнейшем мы планируем подготовить на основе этих записей книгу памяти пострадавших от произвола в следственных органах", - заявила Гуревич.

Митинг проводится на огороженной территории вокруг памятника Пушкину. За порядком в зоне проведения митинга следят многочисленные сотрудники правоохранительных органов. При этом они не вмешиваются в происходящее, однако все входящие на Пушкинскую площадь проходят через рамки металлоискателей, а также досматриваются сотрудниками правоохранительных органов.