Встреча Путина с непарламентской оппозицией вызвала размолвку в РПР-ПАРНАС Это было первое мероприятие, которое Владимир Путин провел в таком формате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Путина с непарламентской оппозицией вызвала размолвку в РПР-ПАРНАС
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Это было первое мероприятие, которое Владимир Путин провел в таком формате
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Диалог с непарламентскими лидерами у Путина получился живее, чем с депутатами
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в четверг принимает участие в Российском литературном собрании, которое проходит в административном корпусе РУДН. Из-за этого в стенах вуза с утра суматоха, студентам непросто попасть на занятия, сообщает "Финам" и приводит сведения из Twitter: студентов "разогнали", всюду постелили ковры, приехал актер Сергей Безруков. Некоторую скандальность мероприятию обеспечил и писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили), отказавшись от участия из-за невозможности "внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения".

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в комментарии Slon.ru назвал такое поведение общественным нигилизмом и уточнил, что если Акунин имеет в виду арестованных по "болотному делу", то они не политзаключенные, "они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка".

В среду, 20 ноября, похожий демарш устроили два сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов. Они проигнорировали встречу президента с лидерами непарламентских партий, объяснив это тем, что считают бессмысленным диалог с "нелегитимной властью". (Подробности о том, как она проходила - в материалах прессы на сайте "Заголовки").

Из-за встречи с Путиным в РПР-ПАРНАС случилась размолвка

Впрочем, власть, как выяснилось, и не ждала ни Касьянова, ни Немцова, направив официальное приглашение только третьему сопредседателю РПР-ПАРНАС Владимиру Рыжкову. Тот его принял, несмотря на возражения однопартийцев, причем в итоге остался доволен, как и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

Немцов же счел формат мероприятия унизительным. Кремль намеренно позвал лишь одного и проигнорировал остальных, причем в приглашении Рыжкова назвали ответственным секретарем. "Это даже не политическая должность", - возмутился Немцов, которого цитирует "Независимая газета".

Недовольство выразил и председатель московского отделения партии Илья Яшин. Он назвал характер встречи "рекламным" и сравнил ее с "игрой в кукловода": "Путин хочет продемонстрировать обществу открытость диалога. Но говорить о проблемах всерьез он не готов. Поэтому большинство членов бюро не одобрили позицию Рыжкова. К тому же сразу обозначили, что формат этой встречи для нас неприемлем".

По информации издания, решение пойти на встречу с президентом Рыжков принял за пару часов до ее начала, а до того, в предыдущие дни, в партии проходили острые дискуссии. Однако говорить о серьезном внутреннем конфликте рано, полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

В РПР-ПАРНАС наверняка понимают, что из всей тройки сопредседателей Путину сейчас наиболее комфортно общаться именно с Рыжковым. С ним президент раньше не сталкивался, в отличие от Касьянова, который был при нем премьером, и от Немцова, который на первых выборах высказывался в поддержку Путина, а затем стал активным оппозиционером.

Рыжков и Прохоров остались довольны встречей

Судя по отзывам Владимира Рыжкова, он не пожалел, что принял участие в кремлевском мероприятии, пусть и без "мандата" от своей партии. "Через два года у нас впервые пошли подвижки, и у людей, которые выходят на Болотную площадь и Сахарова, появилась надежда, что власть услышала их требования и вступила в дискуссию", - сообщил он в четверг "Интерфаксу".

Он напомнил, что передал Владимиру Путину список политзаключенных, составленный правозащитным обществом "Мемориал", 500-страничный доклад по общественному расследованию событий на Болотной площади. "Президент сказал, что сам внимательнейшим образом это рассмотрит", - уточнил политик. Политик также передал президенту резолюции митингов (на Болотной площади и проспекте Сахарова) с требованиями оппозиции. "Впервые", - подчеркнул Рыжков в Facebook. Там же привел полный список - из 11 пунктов - всего переданного и сказанного на встрече с главой государства.

При этом Рыжков затрудняется предположить, каких ждать результатов. Но "уже хорошо, что удалось довести до руководства страны мнения людей, требования об амнистии и другие вопросы", заявил он "Интерфаксу". "Атмосфера была рабочей, нормальной, никакой агрессии не было, никто не старался никого унизить или дискредитировать", - добавил оппозиционер.

Позитивные впечатления остались и у лидера "Гражданской платформы" и бывшего соперника Путина на выборах Михаила Прохорова.

"Диалог, по мнению Прохорова, прошел очень конструктивно. Владимир Путин внимательно слушал и проявлял интерес ко всему, что озвучивал Прохоров. Сложилось впечатление, что обе стороны удовлетворены разговором", - сказал агентству источник в окружении партийного лидера.

Путин "вступился" за геев и пожурил за "гражданскую войну": "Конфликтов нет только на кладбище"

Стоит отметить, что это было первое мероприятие, которое Владимир Путин провел в таком формате. Предыдущий глава государства Дмитрий Медведев принимал непарламентскую оппозицию дважды - в 2012 и 2009 годах.

По оценке РБК daily, диалог с непарламентскими лидерами у Путина получился живее, чем с депутатами. Президент даже выступил в несколько необычном амплуа - защитил от излишних нападок сексуальные меньшинства.

Так, когда лидер партии "Родина" Алексей Журавлев выступил против навязывания России западных представлений и поделился ощущением, что "это извращенцы всех мастей", Путин его пожурил: "Что касается нетрадиционной сексуальной ориентации, вы сказали резкие слова. Мы ограничили пропаганду среди несовершеннолетних, но не надо ксенофобию разводить".

Досталось и Рыжкову. Когда он просил Путина прекратить репрессии, то упомянул выражение "гражданская война". "Чем чаще мы будем к такой терминологии обращаться, тем больше проблем будет, - поучительно ответил президент. - Давайте избегать крайних формулировок. Конфликтов нет только на кладбище. Надо выходить из них, укрепляя государство, а не разрушая его".