Томские школьники Максим Миронов и Алена Шерстнева стали единственными участниками международного проекта Kids2Mars из России
 
 
 
Томские школьники Максим Миронов и Алена Шерстнева стали единственными участниками международного проекта Kids2Mars из России
innovaspace.or

Томские школьники Максим Миронов и Алена Шерстнева стали единственными участниками международного проекта Kids2Mars из России. Они прислали вопросы американскому астронавту Илларии Чинелли, а составить видеобращения им помогли в Томском государственном университете, сообщается на сайте вуза.

Астронавты из международного проекта InnovaSpace призвали детей из разных стран присылать им свои вопросы об освоении космоса, чтобы ответить на несколько из них. Вопросы двух томичей оказались отобранными для ответов в числе 12 вопросов от школьников из Австралии, Бразилии, Китая, Индии, Италии, Португалии, России, Северной Африки, Великобритании, США и Уругвая. Причем Россия стала единственной страной, где вопросы зададут астронавтам двое ребят, а не один.

Максим Миронов из гимназии N29 спросил, можно ли заболеть в космосе. А Алена Шерстнева из Академического лицея, дипломант университетского форума "Таланты Сибири", поинтересовалась, какова роль историков, искусствоведов, культурологов и других гуманитариев в освоении космоса.

"Космос давно меня интересовал, дедушка всегда рассказывал удивительные истории, где научные факты переплетались с фантастикой. Моя детская мечта открыть новые планеты и формы жизни никогда меня не покидала, но вопреки советам окружающих я хочу развиваться в общественной деятельности и гуманитарных областях", - рассказала Алена Шерстнева.

Юные томичи записали видео на русском языке, в него будут добавлены субтитры на английском.

Руководитель исследовательской станции по изучению марсианской пустыни (MDRS) в пустыне штата Юта, астронавт Илария Чинелли из США ответит на выбранные вопросы, и видеоролик опубликуют на сайте проекта Kids2Mars. Организаторы полагают, что это поможет молодому поколению расширить свои знания в области космических наук.

Проект Kids2Mars создали основатели Innova Space Таис Руссомано и Мэри Апричард. Цель проекта - подготовить команду астронавтов под руководством Илларии Чинелли к жизни на Марсе.

Сейчас в пустыне Юта (США) проходит глобальный научный эксперимент - международная организация по колонизации Марса Mars Society при поддержке NASA построила там два жилых модуля. В них созданы климатические условия красной планеты, и ученые изучают влияние климата Марса на человека. Астронавты - участники эксперимента проводят в модулях не более двух-трех недель и ведут подробный дневник каждый день на сайте Mars Desert Research Station.

Отметим, в июне всемирно известный ученый Стивен Хокинг высказал предположение, что колонизация Марса землянами может начаться через 50 лет.