Федеральная судья Елена Хахалева, ставшая известной после дорогостоящей свадьбы ее дочери, покинула должность председателя
 
 
 
Федеральная судья Елена Хахалева, ставшая известной после дорогостоящей свадьбы ее дочери, покинула должность председателя
Северо-Кавказский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский Государственный Университет Правосудия", г.Краснодар

Федеральная судья Елена Хахалева, ставшая известной после дорогостоящей свадьбы ее дочери, покинула должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе суда.

"В структуре краевого суда произошли кадровые изменения, на должность председателя коллегии по административным делам назначен заместитель председателя Александр Пятигора. Ранее в этой должности работала судья Елена Хахалева. Речь не идет об отставке, она продолжает работу федеральным судьей", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, решение было принято накануне президиумом краевого суда.

Одновременно от должности председателя коллегии по гражданским делам освобождена судья Ирина Корныльева. Эту должность занял заместитель председателя краевого суда Сергей Свашенко. Как пишет "Коммерсант", в краевом суде произведенные перестановки объяснили необходимостью оптимизации управления в соответствии с принятой в судебной системе России практикой, согласно которой должность председателя коллегии занимает заместитель председателя суда, курирующий соответствующее направление.

7 сентября пленум Верховного суда постановил исключить Елену Хахалеву из президиума краснодарского краевого суда, куда она входила с июля 2015 года. Причина вердикта не ясна.

Напомним, Хахалева оказалась в центре внимания СМИ летом 2017 года после сообщений о шикарной свадьбе ее дочери в одном из респектабельных банкетных залов Краснодара.

Совет судей Краснодарского края после проверки уточнил, что, согласно документам, торжество оплатил бывший муж Хахалевой - бизнесмен Роберт Хахалев, а общая стоимость торжества не превысила 4,5 миллиона рублей (СМИ писали о 2 млн долларов).

На этом скандал не закончился - в октябре адвокат Алексей Салмин представил документы, согласно которым Хахалева получала диплом ветеринара, а не юриста. Однако позже в Сухумском государственном университете подтвердили, что Хахалева училась в вузе и получила диплом юриста.

Сама судья заявила, что намерена обратиться с заявлением в правоохранительные органы в связи с информационной атакой, организованной против нее в СМИ. Она подтвердила, что окончила три вуза, в том числе юридические факультеты сухумского филиала Тбилисского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета. Судья высказала мнение, что сложившаяся вокруг нее ситуация носит заказной характер.

Мужа Хахалевой потребовали проверить на связь с Цапками

На прошлой неделе телеканал "360" сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что сотрудники коммерческих структур концерна "Покровский" и компания "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" требуют проверить связь мужа Хахалевой с бандой Цапков.

По словам источника канала, бизнесмены подозревают Роберта Хахалева в том, что он отбирает земли у других фермеров в районе станицы Кущевской. Проверка по этому вопросу еще не началась.

"360" отмечает, что в 2017 году жительница станицы Анна Данько обратилась в Администрацию президента РФ с просьбой проверить действия некоторых кубанских судей в процессах, которые связаны с земельным имуществом членов "банды Цапков". Данько пыталась вернуть себе земельные участки, которые по решению суда передали ООО "Агрокомплекс Кущевский".

Также отмечается, что Хахалева еще в молодости была замечена в связях с криминальными авторитетами - Ревазом Бухникашвили по прозвищу Пецо, ворами в законе Рамазом Дзнеладзе (Кутаисским), Георгием Углавой (Тахи) и Сергеем Волковым (Коммуняем). Выдвигались предположения, что с криминальным миром Хахалеву познакомил ее будущий муж Роберт Зилпимиани, который позже взял фамилию жены.