На суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой защита продолжит допрос свидетелей В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой защита продолжит допрос свидетелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В убийстве Старовойтовой обвиняются шестеро уроженцев Брянской области - Юрий Колчин, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Юрий Ионов, Игорь Краснов и Алексей Воронин
Архив NEWSru.com

В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой. Как ожидается, на заседании адвокаты подсудимых огласят данные в защиту своих клиентов.

Защита, первоначально заявившая шестерых свидетелей, объявила на предыдущем заседании о необходимости вызова в суд еще ряда лиц, в числе которых - люди, уже вызывавшиеся в ходе судебного следствия.

В частности, на заседание приглашен Руслан Линьков, бывший помощник Старовойтовой, подробно допрошенный на суде по инициативе обвинения; он ответил тогда на вопросы обвинителей и адвокатов и заявил, что опознал в одном из подсудимых человека, стрелявшего в него и Старовойтову 20 ноября 1998 года, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь ему предстоит ответить на новые вопросы, возникшие у адвокатов. Наблюдатели отмечают некоторые задержки в процессе, длящемся уже более десяти месяцев. Например, с середины августа по начало октября в суде был объявлен перерыв, связанный с отпусками нескольких адвокатов и необходимостью доставки ряда свидетелей; несколько раз перерывы объявляли в связи с отсутствием адвокатов, занятых в других судах.

Защитой была инициирована и последняя, десятидневная, пауза после того, как обвинение завершило оглашение своих материалов. По заявке следствия на судебном процессе были допрошены около 60 свидетелей, просмотрены многочисленные видеозаписи, оглашены данные ряда экспертиз. В то же время известно, что защитой в протоколах ознакомления с материалами дела пока был заявлен только допрос свидетелей.

В убийстве Старовойтовой обвиняются шестеро уроженцев Брянской области - Юрий Колчин, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, Юрий Ионов, Игорь Краснов и Алексей Воронин. По подозрению в причастности к убийству минувшим летом был задержан брат Лелявина - Вячеслав. В стадии решения вопрос об экстрадиции из Бельгии еще одного обвиняемого - Павла Стехновского, задержанного в этой стране несколько месяцев назад.

Продолжается розыск еще троих обвиняемых - Сергея Мусина, Олега Федосова и Игоря Богданова, а также работа по установлению заказчика преступления.