Правоохранительные органы скрывают имя милиционера, задавившего школьниц, однако информацию о нем и фотографии прапорщика удалось обнаружить в интернете Судя по всему, в аварию попал 29-летний Александр Скирневский - ранее сообщалось, что он старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы скрывают имя милиционера, задавившего школьниц, однако информацию о нем и фотографии прапорщика удалось обнаружить в интернете
odnoklassniki.ru
 
 
 
Судя по всему, в аварию попал 29-летний Александр Скирневский - ранее сообщалось, что он старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД
odnoklassniki.ru
 
 
 
Трагедия произошла фактически напротив интерната "Ровесник"
Каргасокское сельское поселение
 
 
 
Помощь оказалась нужна и другим школьникам - дети стали свидетелями страшной аварии
Каргасокское сельское поселение

В Следственном комитете при прокуратуре РФ опровергли информацию о том, что милиционер, сбивший в минувший вторник четырех несовершеннолетних девочек в поселке Каргасок Томской области, находился в автомобиле с женой, и женщина могла быть виновницей аварии. О недостоверности этой версии в четверг РИА "Новости" заявила пресс-секретарь СКП Томской области Елена Лебедева.

"Одно СМИ запустило утку, а остальные поторопились процитировать. Все 100% допрошенных свидетелей этого ДТП показали, что в машине ехал только милиционер. Более того, он ехал за женой, чтобы забрать ее с работы", - отметила Лебедева.

- "Газель" раздавила на дороге ростовчанина, которого спасали медики

Предположение о том, что жена прапорщика милиции, возможно, сидела за рулем в момент аварии, высказало издание Life News. Как сообщили изданию в правоохранительных органах, вместе с пьяным 29-летним прапорщиком Александром С. якобы находилась его жена, 31-летняя Татьяна. Как пояснил источник, семья воспитывает двух дочерей, 3 и 5 лет, и если будет доказано, что за рулем находилась Татьяна, ей может грозить всего лишь условный срок. Милиционера же ждет более суровое наказание.

Напомним, во вторник вечером сотрудник милиции, находившийся, по предварительным данным, в состоянии алкогольного опьянения, сбил воспитанниц каргасокского интерната "Ровесник", которые шли по правому краю дороги. От удара девочек выбросило с обочины на дорогу.

15-летнюю Дашу Нестерову очевидцы инцидента решили не трогать, так как посчитали, что ее травмы слишком серьезные, и передвижение может усугубить состояние. Это обстоятельство стало роковым: раненую девочку переехала "скорая помощь", прибывшая по вызову на место ДТП. Ослепленный фарами других автомобилей водитель не разглядел лежащую на дороге школьницу в черной одежде. Ребенок скончался на месте. Еще две школьницы были госпитализированы с сотрясением мозга и переломом голени, угрозы их жизни нет. Четвертая девочка серьезно не пострадала.

Ранее глава Каргасокского района Анатолий Рожков сообщил журналистам, что эксперты в четверг установят, какая именно травма привела к гибели Даши. Кроме того, предстоит выяснить, какой автомобиль - прапорщика или "скорой помощи" - нанес девочке смертельные ранения.

Очевидцы рассказали о наезде на девочек: водителя "скорой" избили свидетели

Даша до наезда "скорой" была еще жива, заявил один из свидетелей аварии в интервью Life News. По словам молодого человека, автомобиль прапорщика протащил одну из девочек несколько метров до остановки общественного транспорта, вторую откинуло на дорогу, а третья упала на траву. "Мы сразу же вызвали "скорую". Когда приехала машина скорой помощи, мой друг стоял рядом с девушкой, лежащей на асфальте, и махал руками, давая понять, что там находится первая жертва. Но водитель как будто ничего не видел", - сказал очевидец.

Одноклассник Даши, ставший свидетелем происшествия, рассказал РИА "Новости", что "скорая" переехала девочку у всех на глазах. "Там много народу было. Ребята стояли возле девчонки, машина разогналась, мы давай кричать. А потом, когда увидели, что машина скинула скорость, мы расступились, а "скорая" снова прибавила скорость и по Даше проехалась. Машину аж подкинуло", - сказал подросток. По его словам, когда водитель вышел из машины, на него набросились местные ребята и стали избивать.

Как сообщил газете "Московский комсомолец" глава администрации Каргасокского района Анатолий Рожков, Даша Нестерова проживала с матерью в поселке Усть-Тым, расположенном в 170 км от Каргасока. Старшая сестра погибшей девочки работает в Нижневартовске. В четверг тело девочки самолетом доставят в родное село. Похороны оплатит администрация района, родным также будет оказана материальная помощь из средств местного бюджета. В сентябре этого года отец Даши также погиб в ДТП.

Как сообщалось ранее, виновником аварии стал прапорщик милиции старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД. В момент совершения ДТП он не находился на службе. По решению начальника УВД области, милиционер, а также начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел района и начальник изолятора временного содержания отстранены от должностей. Официально фамилия виновника аварии не сообщается, но СМИ выяснили, что речь, по всей видимости, идет о 29-летнем Александре Скирневском.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследованием занимается Парабельский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Томской области.

Оба подозреваемых положительно характеризуются на работе

После допроса прапорщика отпустили под подписку о невыезде. Следствие ссылается на то, что вина милиционера в гибели девочки пока не доказана. Никакие санкции не были применены и в отношении водителя "скорой". После заключения экспертизы мера пресечения в отношении виновника гибели девочки может быть изменена.

Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь УВД Томской области Наталья Устименко, прапорщик милиции, сбивший девочек, имел только положительные характеристики и неоднократно поощрялся руководством. В правоохранительных органах он работает с апреля 2002 года, должность старшего конвоя группы охраны и конвоирования ИВС Каргасокского РОВД занимает с марта 2007 года.

В Каргасокской центральной районной больнице, в свою очередь, заявили, что водитель "скорой помощи", подозреваемый в причинении смертельных травм девочке, не имел взысканий и также всегда получал только положительные характеристики. По словам главврача, 49-летний мужчина не был замечен в пьянстве и имеет 15 лет водительского стажа.