Нижегородская прокуратура начала проверку заявления Марии Алехиной, одной из осужденных участниц Pussy Riot, о нарушениях закона при конвоировании осужденной с грудным ребенком Она уверяла, что стала свидетелем, когда в неприспособленном для этого автозаке перевозили женщину с младенцем. Представитель региональной прокуратуры Александр Пресняков пообещал, что информация о нарушениях при перевозке заключенных будет проверена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижегородская прокуратура начала проверку заявления Марии Алехиной, одной из осужденных участниц Pussy Riot, о нарушениях закона при конвоировании осужденной с грудным ребенком
© РИА Новости / Олег Золото
 
 
 
Она уверяла, что стала свидетелем, когда в неприспособленном для этого автозаке перевозили женщину с младенцем. Представитель региональной прокуратуры Александр Пресняков пообещал, что информация о нарушениях при перевозке заключенных будет проверена
Moscow-Live.ru
 
 
 
На том же заседании суда сама Алехина отказалась от своего предыдущего ходатайства о смягчении наказания "в солидарность со своей подругой Надеждой Толоконниковой"
Global Look Press

Нижегородская прокуратура начала проверку заявления Марии Алехиной, одной из осужденных участниц Pussy Riot, о нарушениях закона при конвоировании осужденной с грудным ребенком.

"При рассмотрении Автозаводским районным судом города Нижнего Новгорода ходатайства Алехиной Марии о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания последняя сообщила журналистам о нарушении закона и прав осужденной, этапированной вместе с ней из следственного изолятора в ИК-2 с грудным ребенком", - сообщается на сайте ведомства. Старший помощник прокурора по связям с СМИ Жанна Мордовина уточнила, что письменного заявления об этом Алехина не писала, отмечает ИТАР-ТАСС.

О нарушении Алехина рассказала журналистам во время суда в Нижнем Новгороде в 18 октября. Она уверяла, что стала свидетелем, когда в неприспособленном для этого автозаке перевозили женщину с младенцем. Представитель региональной прокуратуры Александр Пресняков пообещал, что информация о нарушениях при перевозке заключенных будет проверена. "Будем проверять. Осужденные все равно, но тем не менее проблема существует", - цитирует Преснякова РАПСИ.

На том же заседании суда сама Алехина отказалась от своего предыдущего ходатайства о смягчении наказания "в солидарность со своей подругой Надеждой Толоконниковой". В тот же день суд вынес решение прекратить производство по ходатайству защиты Алехиной о замене наказания на более мягкое.

Большую часть срока участница скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина отбыла в женской колонии в городе Березники Пермского края, где подавала прошение об условно-досрочном освобождении. Однако ей было дважды отказано. В начале августа она была переведена в женскую колонию N2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Срок ее заключения истекает 3 марта 2014 года.