Пожилая правозащитница, которая занималась российскими десантниками на Донбассе, после СИЗО попала в больницу Людмила Богатенкова получила известность благодаря расследованиям обстоятельств гибели российских столдат-срочников в места прохождения службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожилая правозащитница, которая занималась российскими десантниками на Донбассе, после СИЗО попала в больницу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Людмила Богатенкова получила известность благодаря расследованиям обстоятельств гибели российских столдат-срочников в места прохождения службы
Комитет солдатских матерей «Матери Прикумья» г.Буденновска и Буденновского района
 
 
 
Российские власти отказываются признавать участие кадровых служащих армии РФ в конфликте на Украине
Global Look Press

Председатель организации "Матери Прикумья", 73-летняя правозащитница Людмила Богатенкова, обвиняемая в мошенничестве в крупном размере, госпитализирована в кардиологию, сообщил "Интерфаксу" адвокат Андрей Сабинин.

"Богатенкова госпитализирована в кардиологическое отделение Буденовской городской больницы, начато обследование и лечение", - пояснил он. При этом правозащитница остается под подпиской о невыезде. Ранее адвокат заявлял, что не мог передать своей подзащитной в СИЗО лекарства, несмотря на то, что Богатенкова является инвалидом второй группы и страдает диабетом.

Людмила Богатенкова получила известность благодаря расследованиям обстоятельств гибели российских солдат-срочников в местах прохождения службы, так, в 2012 году она разбиралась в причинах смерти рядового Александра Емельянова, который скончался от разрыва желудка после избиения командиром, не получив необходимого лечения. В последнее время она занималась вопросами исчезновения и гибели российских военнослужащих на Украине и утверждала, что составила список из 400 убитых и раненых при неизвестных обстоятельствах. Также она сообщала об угрозах в адрес контрактников, которые отказывались от участия в учениях в Ростовской области.

17 октября правозащитница была задержана в Ставрополе по обвинению в мошенничестве. Глава президентского Совета по правам человека сообщил, что берет дело под свой контроль.

Пристальное внимание Богатенковой намерена уделить и прокуратура Ставропольского края, которая обещает взять расследование, которое ведет буденновский следственный отдел МВД, под особый контроль.

"Богатенкова Л.В. в период времени с ноября 2011 года по июнь 2012 года, вводя гражданина Д. в заблуждение и обманывая его относительно возможности оказания с ее стороны квалифицированной юридической помощи при защите законных интересов его сына, а также обещая решить вопрос о переквалификации содеянного им преступления и освобождения в дальнейшем от уголовной ответственности, мошенническим путем завладела принадлежащими ему денежными средствами на общую сумму 800 000 рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре отмечают, что Богатенкова была неоднократно судима за совершение "аналогичных корыстных преступлений", в настоящий момент судимости погашены. В настоящее время следователи проводят проверки по заявлениям граждан о совершении правозащитницей других преступлений, связанных с мошенничеством.

Добавим, российские власти отказываются признавать участие кадровых служащих армии РФ в конфликте на Украине. Журналисты, пытавшиеся прояснить ситуацию, подверглись запугиванию и избиениям.