Предприниматель Амиран Георгадзе, обвиняемый в убийстве четырех человек в Красногорске, предположительно, сумел скрылся из Подмосковья, где его ищут "Он мог покинуть территорию региона при помощи попутного автотранспорта, в том числе большегрузных фур", - сказал собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Амиран Георгадзе, обвиняемый в убийстве четырех человек в Красногорске, предположительно, сумел скрылся из Подмосковья, где его ищут
МВД России
 
 
 
"Он мог покинуть территорию региона при помощи попутного автотранспорта, в том числе большегрузных фур", - сказал собеседник агентства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне в Следственном комитете заявляли, что поиски Георгадзе затрудняются в связи с тем, что он скрывается от следствия, используя для бегства разные автомобили
АГН «Москва»

Предприниматель Амиран Георгадзе, обвиняемый в убийстве четырех человек в Красногорске, предположительно, сумел скрылся из Подмосковья, где его ищут, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Он мог покинуть территорию региона при помощи попутного автотранспорта, в том числе большегрузных фур", - сказал собеседник агентства.

Ранее Следственный комитет РФ объявил Георгадзе в федеральный розыск, а представитель ведомства Владимир Маркин в эфире телеканала "Россия 1" призвал беглеца добровольно сдаться силовикам. МВД со своей стороны обещает вознаграждение в миллион рублей за информацию, которая поспособствует задержанию Георгадзе.

По данным следствия, днем 19 октября Георгадзе расстрелял первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете, а также руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко. Помимо чиновников, жертвами Геоградзе стали его партнер по бизнесу Тристан Закаидзе и случайно подвернувшийся 53-летний скутерист Константин Смыслов, работавший в службе безопасности редакции газеты "Московский комсомолец".

Свидетельницы убийства рассказали, как Георгадзе истязал жертв

Тем временем в СМИ появляются новые подробности об обстоятельствах этого резонансного происшествия. "Интерфакс" со ссылкой на некий осведомленный источник сообщает, что свидетельницами убийства красногорских чиновников оказались две женщины, оказавшиеся в кабинете, где было совершено преступление.

По словам источника, одна женщина является работником администрации, а другая - главой районного клуба инвалидов, пришедшей к Караулову для решения рабочих вопросов.

"Согласно их показаниям, Георгадзе зашел в кабинет Караулова около 13:00 понедельника. Достав два пистолета, он набросился на Караулова, нанося ему множественные удары оружием и ногами, в том числе по голове, и требуя вернуть 20 миллионов долларов, якобы украденных у него от продажи неких земель и строек, а также 100 тысяч долларов, якобы переданных чиновникам сыном Георгадзе", - поведал собеседник агентства.

По его сведениям, бизнесмен приказал женщинам сидеть молча, пригрозив им убийством, а сам позвонил по телефону Котляренко и потребовал его присутствия. "Затем Георгадзе вызвал своего водителя и охранника Шоту Элизбарашвили, приказав работнице аппарата дать охране здания указание пропустить его. Это было выполнено", - рассказал источник.

Далее, по его словам, Элизбарашвили принес рюкзак, из которого Георгадзе извлек автомат Калашникова. Затем он продолжил избивать Караулова, а когда в кабинет вошел Котляренко, повалил того на пол и выстрелил ему в ногу.

"Продолжая истязать мужчин, Георгадзе для устрашения произвел выстрел в сторону чиновницы - по ее свидетельству, пуля пролетела рядом с головой. При этом преступник сначала сам снимал происходящее на мобильный телефон, а затем поручил это своему охраннику", - сказал источник.

При этом, по его данным, Элизбарашвили периодически обращался к шефу на грузинском языке, пытаясь, судя по интонациям, его успокоить, но это не дало результата.

"Спустя еще какое-то время Георгадзе выгнал женщин, закрыв дверь кабинета, из-за которой послышались множественные хлопки выстрелов. Затем преступник вышел с оружием, рюкзаком и горстью гильз в руке и удалился вместе с водителем", - сказал собеседник агентства.

После этого женщины обнаружили Караулова и Котляренко убитыми. Согласно их показаниям, с момента появления Георгадзе и до его ухода прошло не менее 30 минут, подытожил источник.

В свою очередь, ТАСС со ссылкой на неназванный источник передает, что "последний месяц у Георгадзе с Карауловым и главой района (Борисом Рассказовым. - Прим. NEWSru.com) был дикий конфликт, так как "пробуксовывало" решение вопроса подключения к электросетям" нового коттеджного поселка, построенного компанией бизнесмена.

"Поселок построен, деньги, взятые в кредит, вложены, но он ничего с ним не может сделать, так как там нет электричества, - рассказал источник. - А нет его, потому что не позволяют технические условия. Скандалы у них были последний месяц постоянно".

Между тем в компании "Красногорская электрическая сеть" агентству заявили, что убитый Котляренко возглавлял не эту, а другую компанию со схожим названием - "Красногорское предприятие электрических сетей". "Она располагается в том же здании, что и мы, до 2012 года мы были единой компанией, но потом разделились", - сообщили в "Красногорской электросети", предложив для подтверждения продемонстрировать выписку из реестра.

СК призывает не спешить с выводами

СК со своей стороны призывает не делать скоропалительных выводов о возможных причинах произошедшего. "Появляющаяся в СМИ всевозможная информация о мотивах, послуживших причиной убийства Амираном Георгадзе четырех человек, дезориентирует и вводит в заблуждение общественность", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом следователи не исключают, что Георгадзе изначально планировал похищение и насильственное удержание своих жертв, о чем свидетельствуют найденные в его машине наручники и скотч, поведал ранее Маркин.

Уголовное дело против Георгадзе по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ передано для дальнейшего расследования в Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Московской области. Вынесено постановление о привлечение Георгадзе в качестве обвиняемого в совершении убийства четырех человек заочно, уведомляет СК.

Кроме того, в рамках расследования этого дела в администрации Красногорского района и в зданиях офисов многочисленных компаний Георгадзе проводятся обыски и изымается документация и электронные носители, имеющие значение для дела, сообщается в пресс-релизе.

На поиски Георгадзе были брошены все силы подмосковной полиции. В СК и МВД отмечали, что преступник вооружен и очень опасен. При этом в СК заявляли, что поиски затрудняются в связи с тем, что Георгадзе скрывается от следствия, используя для бегства разные автомобили. СМИ сообщали, что в розыск объявлены девять машин.

В тот же день в МВД РФ объявили об обнаружении на 26-м километре Новорижского шоссе в Подмосковье брошенного Range Rover, на котором предполагаемый убийца скрылся после расстрела красногорских чиновников. В салоне внедорожника нашли сумку с глушителем, патроны к пистолету и автомату Калашникова, травматический пистолет, наручники, скотч и другие вещдоки, сообщали в СК.

Водитель "красногорского стрелка" Шота Элизбарашвили во вторник добровольно явился к следователям и после допроса превратился из свидетеля по делу в подозреваемого.