В Госдуме предложили запретить продажу боярышника через автоматы, чтобы не спивались дети
 
 
 
В Госдуме предложили запретить продажу боярышника через автоматы, чтобы не спивались дети
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин 21 октября направил письмо главе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с просьбой запретить продажу в автоматах спиртосодержащей продукции, в том числе настоек боярышника и медовых тоников, говорится на сайте "Единой России".

Говорин написал, что если в магазинах спиртные напитки запрещено продавать несовершеннолетним, то на лосьон в уличных точках, так называемых алкоматах, такие ограничения не распространяются и дети могут спокойно купить спиртосодержащую продукцию.

"Продукция, продаваемая в них, не позиционируется как пищевая, но при этом привлекает внимание людей вполне "съедобными" названиями, такими как: "хлебный лосьон", "медовый тоник" и "боярышник", а также акцентом на высоком содержании спирта", - говорится в письме депутата.

По закону косметические лосьоны не относятся к алкогольной продукции, которую запрещено реализовывать через торговые автоматы. Законодательством запрещена продажа через торговые автоматы табачной, алкогольной продукции, лекарств и пиротехники.

В начале октября в Калуге произошел скандал после появления автомата по продаже спиртосодержащего "лосьона". Круглосуточно в автомате можно было приобрести пузырек с настойкой боярышника.

На флаконах было написано: "Лосьон косметический с содержанием спирта 75%". Стоимость одного пузырька объемом 99 миллилитров составляла 20 рублей. После того, как об устройстве рассказали федеральные СМИ, его убрали.

Позже стало известно, что в Чите полиция наложила арест автомат по продаже косметического лосьона "Боярышник". Причиной послужило отсутствие рядом с устройством информационного стенда для покупателей с указанием состава продукции.

Настойка боярышника является лекарственным препаратом, применяющимся для лечения сердечных недугов. Однако некоторые граждане предпочитают употреблять ее и другие подобные спиртовые настойки не по назначению - вместо алкогольной продукции.

В состав косметического лосьона "Боярышник" входит этиловый спирт с концентрацией 75%. Этот продукт нередко употребляют в качестве дешевой альтернативы алкоголю. В этих же целях страдающие алкоголизмом используют спиртовую настойку боярышника, которая при строгом дозировании применяется для лечения сердечных недугов, а в больших дозах приводит к отравлению с риском летального исхода.

Эксперты отмечали, что из-за кризиса в стране многим гражданам перестало хватать денег на легальный алкоголь и в этой связи россияне все чаще стали приобретать настойки "Боярышник" или "Пустырник", прозванные "фунфыриками". В 2014 году спиртовые настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли по всей стране жизни 45 тысяч человек, писала "Новая газета".

В России разрастается сеть автоматов "Боярка24"

Установка аппаратов по продаже недорогих спиртосодержащих лосьонов приобретает массовый характер. В интернете появился сайт "Боярка24", предлагающий приобрести автомат и установить его в своем городе, чтобы получать прибыль с продаж. Там же указан перечень товаров: тоник "Кедровый", лосьон "На бруньках", лосьон "Хлебный", лосьон "Боярышник", тоник "Настойка женьшеня" и "Настойка дуба".

Слоган сайта - "Нам кризис как ветер в паруса!" - недвусмысленно намекает будущим владельцам автоматов, что в условиях непростой экономической ситуации в стране есть возможность заработать на продаже легальных заменителей алкоголя. Средний доход от работы одного автомата составляет 53 тысячи рублей в месяц, сообщается на сайте. Сам аппарат можно приобрести через группу "Боярка24" в соцсети "ВКонтакте" за 35 тысяч рублей.

Автоматы "Боярка24" уже появились в Свердловской области. Как минимум два аппарата установлены в Новоуральске, сообщил на днях читатель портала 66.ru.

Предприниматель, установивший в городе автоматы, заявил, что не получал разрешение на установку, но уверен, что ничего не нарушил. В областном управлении полиции сообщили, что жалоб на аппараты пока не было. Если заявления все же поступят, проверкой автоматов по продаже лосьонов займется прокуратура.

Кроме того, по данным информационного сайта 66.ru, несколько аппаратов "Боярка24" появились в Екатеринбурге. Продавцы автоматов не раскрывают точное местонахождение устройств, опасаясь внимания со стороны надзорных органов.

Судя по видеозаписи в группе "Боярки24" в соцсети "ВКонтакте", аппарат по продаже "Боярышника" появился также в Ижевске.

В августе автомат "Боярка24" был обнаружен в Сочи. "Всего за 30 рублей любой страждущий (а также несовершеннолетний) круглосуточно может приобрести 100 граммов этого спиртового суррогата", - писал возмущенный местный житель на портале "ПриветСочи.ру". Очевидец отправил информацию и фотоотчет об автомате в полицию и администрацию города. По его мнению, аппарат установлен в нарушение ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ ("Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции").

Автоматы компании "Абар"

Продажей суррогатов алкоголя через автоматы в России также занимается ООО "Абар". В апреле этого года Life связался с директором московского представительства компании Валерием Орловым. Собеседник сообщил, что автоматы с лосьонами "Хлебный люкс", "Пшеничный люкс", "Боярышниковый цвет" и другими установлены примерно в 80 населенных пунктах по всей России. Преимущественно в Краснодарском крае, Саратовской, Смоленской, Калужской и Московской областях.

Старший партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Владислав Цепков пояснил изданию, что в соответствии с действующим законодательством на продажу косметических лосьонов в таре не более 250 миллилитров не распространяется ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта". "Чисто юридически такая торговля легальна", - заключил юрист.

В начале 2016 года в Саратове на стене шиномонтажной мастерской повесили автомат, поштучно продававший косметические лосьоны, которыми живо интересовались местные подростки. Судя по внешнему виду, аппарат также принадлежал компании "Абар". В итоге местные общественники добились его демонтажа.