Штирлиц из фильма "Семнадцати мгновений весны" Профессор Преображенский из "Собачьего сердца"
 
 
 
Штирлиц из фильма "Семнадцати мгновений весны"
Кад из фильма "Семнадцать мгновений весны"
 
 
 
Профессор Преображенский из "Собачьего сердца"
Кадр из фильма "Собачье сердце"

Штирлиц из фильма "Семнадцати мгновений весны" и профессор Преображенский из "Собачьего сердца" наиболее соответствуют представлениям россиян об идеальном политическом лидере. Такие данные приведены в совместном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра политической конъюнктуры.

Социологи просили респондентов назвать качества, необходимые для политиков и киногероев. Среди наиболее важных для политического лидера качеств опрошенные назвали честность (44%), образованность и компетентность (31%), близость к народу (26%), умение эффективно организовывать работу других людей (25%), ум (22%) и информированность о положении дел в стране (21%).

Свои предпочтения россияне отдали следующим персонажам:
1. Штирлиц (Вячеслав Тихонов в телефильме "17 мгновений весны") - 20%,
2. Профессор Преображенский (Евгений Евстигнеев в "Собачьем сердце") - 12%,
3. Данила Багров (Сергей Бодров - младший в фильмах "Брат" и "Брат-2") - 11%,
4. Мария Швецова (Анна Ковальчук в сериале "Тайны следствия") - 11%,
5. Екатерина Тихомирова (Вера Алентова в фильме "Москва слезам не верит") - 9%,
6. Валерий Харламов (Данила Козловский в фильме "Легенда N 17") - 6%,
7. Семен Горбунков (Юрий Никулин в фильме "Бриллиантовая рука") - 4%,
8. Саша Белый (Сергей Безруков в сериале "Бригада") - 4%,
9. Отец Анатолий (Петр Мамонов в фильме "Остров") - 3%,
10. Андрей Обнорский ("Бандитский Петербург") - 2%,
11. Антон Городецкий ("Ночной дозор")- 1%,

Отчасти лидерство Штирлица объясняется тем, что на протяжении последних 20 лет медиа воспроизводили связь между Штирлицем и лидером России Владимиром Путиным. И многие респонденты именно поэтому выбрали в качестве главы государства Штирлица. Произошла своеобразная инверсия: если в 1999 году Путин выглядел предпочтительным кандидатом, поскольку был похож на Штирлица, то в 2019 образ Штирлица остается актуальным, потому, что его с ним ассоциируют Путина, отмечает ВЦИОМ.

Штирлиц пользуется большей поддержкой у женщин и россиян среднего и старшего (свыше 60 лет) возраста, профессор Преображенский более популярен в возрастных группах от 35 до 59 лет, а также в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. У респондентов 18-34 лет лидируют Данила Багров и Саша Белый.

Опрос проводился к 20-летию аналогичного социологического исследования ВЦИОМа и РОМИРа, опубликованного в мае 1999 года в еженедельнике "Коммерсантъ-Власть". Тогда россиян спросили, за кого из киногероев они бы проголосовали на ближайших президентских выборах. Лидерами по версии ВЦИОМа стали Петр I (19%), Глеб Жеглов, маршал Жуков (оба - 13%) и Штирлиц (10%), по версии РОМИРа - Жуков (34,8%), Штирлиц (14,1%) и Жеглов (10%).