Адвокату Генриху Падве не разрешили встретиться в СИЗО с Михаилом Ходорковским
 
 
 
Адвокату Генриху Падве не разрешили встретиться в СИЗО с Михаилом Ходорковским
RTV International

Адвокату бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Генриху Падве отказано во встрече со своим подзащитным. "Сегодня я был у него со всеми документами идеально оформленными, но у сотрудников СИЗО есть распоряжение руководства никому Ходорковского не выдавать", - заявил Генрих Падва.

Он пояснил, что приехал в следственный изолятор с ордером и соглашением о представлении интересов экс-главы ЮКОСа в кассации. "Когда меня не пропустили к Михаилу Борисовичу (Ходорковскому), я потребовал встречу с руководством, однако ни начальника СИЗО, ни его замов на месте не оказалось", - отметил Падва.

Он сообщил, что поставил в известность о данном инциденте Мосгорсуд, передает РИА "Новости".

Ранее сотрудники СИЗО также не допустили других адвокатов Ходорковского на встречу с ним. Предлогом к отказу послужил карантин, объявленный в камере Ходорковского. Однако, как сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний, карантин не подтвердился и был снят.

В следственном изоляторе было подозрение на кишечную инфекцию у одного из подследственных, и карантин был объявлен в нескольких камерах, в которых побывал подследственный за время болезни.

Ходорковский на судебном заседании 19 сентября сказал, что в его камеру поместили заразного больного, в связи с чем к нему не допускали на встречу адвокатов.

"После нашего заседания (в Мосгорсуде) 14 сентября, буквально на следующий день, в связи с этим заседанием или с чем-то другим, в три камеры из десяти на нашем этаже втолкнули одного и того же инфицированного больного", - сказал Ходорковский в суде. По его словам, в двух из этих камер находились он и Лебедев.