Урок физкультуры, на котором погиб 10-классник ижевской школы N9, проводил студент-практикант из Удмуртского государственного университета. Однако штатный педагог на занятии также присутствовал Как сообщалось, трагедия произошла 19 сентября на школьном стадионе. Десятиклассники сдавали пробный норматив по бегу. Не пробежав и 10 метров, мальчик упал и потерял сознание. Прибыла "скорая помощь", и его отнесли в медпункт. Однако через 40 минут подро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Урок физкультуры, на котором погиб 10-классник ижевской школы N9, проводил студент-практикант из Удмуртского государственного университета. Однако штатный педагог на занятии также присутствовал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось, трагедия произошла 19 сентября на школьном стадионе. Десятиклассники сдавали пробный норматив по бегу. Не пробежав и 10 метров, мальчик упал и потерял сознание. Прибыла "скорая помощь", и его отнесли в медпункт. Однако через 40 минут подро
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - сообщили в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com

Урок физкультуры, на котором погиб 10-классник ижевской школы N9, проводил студент-практикант из Удмуртского государственного университета. Однако штатный педагог на занятии также присутствовал. Об этом ИА Regnum сообщили в управлении образования Ижевска.

По словам начальника городского управления образования Валерия Шляфера, "знал практикант или нет, что у мальчика основная или специальная группа не имеет значения, потому что всю ответственность несет преподаватель".

В ближайшее время планируется выяснить, как проходил тот урок физкультуры, на котором мальчик умер.

"Учитель должен был контролировать процесс, - пояснил Шляфер, - и сейчас специалисты выясняют, соответствовала ли физическая нагрузка на уроке, той группе, к которой был отнесен мальчик".

По информации прокурора Октябрьского района Ижевска Егора Вихорева, следствие продлится около 2 месяцев.

Прокуратура Октябрьского района Ижевска (Удмуртия) возбудила уголовное дело по факту смерти ученика 10-го класса школы N9. Дело возбуждено по статье 109 ч. 2 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"), сообщил ранее следователь прокуратуры Октябрьского района Алексей Аккуратный.

Обвинение пока не предъявлено. Как отметили в правоохранительных органах, "прокуратуре Октябрьского района таким расследованием заниматься еще не приходилось".

По словам следователя, на установление причины смерти школьника мог понадобиться месяц. Однако причину установили на второй день. Ученик с первого класса находился под контролем врачей. От уроков физкультуры подросток освобожден не был, но имел специальную группу. Мальчик страдал заболеванием сердца.

"Установлено, что потерпевший, 1990 года рождения, состоял на медицинском учете с диагнозом "врожденный порок сердца", был зачислен в 3 спецгруппу, имел ограниченный допуск к физическим нагрузкам", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Преподаватель школы, проводивший урок физкультуры, был допрошен 19 сентября в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - сообщили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, трагедия произошла 19 сентября на школьном стадионе. Десятиклассники сдавали пробный норматив по бегу. Не пробежав и 10 метров, мальчик упал и потерял сознание. Прибыла "скорая помощь", и его отнесли в медпункт. Школьный фельдшер пыталась самостоятельно оказать первую помощь. Однако через 40 минут подросток умер.