Кимрский район Тверской области Село Ильинское Кимрского района Тверской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кимрский район Тверской области
Администрация Кимрского района
 
 
 
Село Ильинское Кимрского района Тверской области
Щербаков Александр / temples.ru
 
 
 
Следственные органы, как и в большинстве подобных случаев, не видят национальной подоплеки в драке и все списывают на хулиганство. С ними согласны и представители ингушской диаспоры
Архив NEWSru.com

В селе Ильинское Кимрского района Тверской области ночью в воскресенье, 18 сентября, произошла массовая драка между местными жителями и приезжими с Кавказа. По данным предварительного расследования, несколько пьяных селян, вооружившись битами, ножами, топорами и ломами, ворвались в одну из квартир двухэтажного дома на улице Мира, где устроили побоище с проживавшими там выходцами из Ингушетии, сообщает газета "Комсомольская правда".

Следственные органы, как и в большинстве подобных случаев, не видят национальной подоплеки в драке и все списывают на хулиганство. С ними согласны и представители ингушской диаспоры.

Конфликт назрел еще в субботу, рассказывает ИА "Росбалт". В тот день в Ильинское из соседнего поселка Малое Василево приехала молодежь, чтобы отметить день рождения в ночном клубе. В какой-то момент у них вспыхнула словесная перепалка с проходившими мимо клуба ингушами, переросшая в драку на спортивной площадке за клубом. После того, как один из кавказцев достал травматический пистолет, местные жители отступили, но обиду на ингушей затаили и решили отомстить.

Выяснилось, что несколько ингушей приехали месяц назад в Ильинское, где официально зарегистрировались и устроились работать на местный завод ООО "Крафтлайнер".

Напавшие с топорами считают себя пострадавшими

По словам ингушки Зинаиды Дургаевой, десять ее земляков в ту ночь пришли домой поздно. Примерно в половине третьего ночи, когда все спали, с криками: "Черные, чурки, открывайте, а не то все спалим!" - местная молодежь выбила дверь и начала драку.

Пьяные молодые люди, вооруженные ломами, битами и ножами, кричали кавказцам, что они "понаехали", и угрожали зарезать их или сжечь живьем, рассказали приезжие. По словам ингушей, напавшие избивали в том числе спящих, а когда один из кавказцев потерял сознание, его добивали ногами.

"Кричали, что мы черные с*ки, что нас здесь всех кончат, если мы не уберемся обратно в Чечню", - говорят мужчины. Выяснилось, что с пьяными нападавшими были и такие же нетрезвые девушки, которые активно "подбадривали" своих кавалеров.

Соседи ингушей по дому вызвали полицию. Разнять дерущихся удалось после приезда правоохранительных органов и медиков. Разгоряченные молодые люди до того, как их скрутили, повредили ломом полицейскую машину.

После бойни были госпитализированы семь участников драки с обеих сторон. По данным "КП-Тверь", в медсанчасть города Кимры были доставлены четыре жителя поселка Малое Василево - молодые люди 23, 24 и 26 лет с ушибами и 24-летняя девушка с раной лба, а также 25-летний житель подмосковной Дубны с ушибленной раной губы и два жителя села Ильинское. Часть пострадавших находилась в состоянии алкогольного опьянения, отметили врачи. После оказания медицинской помощи всех отпустили.

Сколько человек участвовало в драке, точно не известно. Ингуши утверждают, что в квартиру ворвались примерно двадцать местных жителей. По данным другой стороны, ингушей было около двадцати, а местных парней всего пять. Как заявил газете 24-летний житель соседнего села Малое Василево Роман Яхьяев, он себя считает пострадавшим, а не виновным.

В ингушской диаспоре конфликт считают бытовым, а крики про "черных" не комментируют

Сейчас участвовавшие в потасовке молодые люди ищут адвокатов, так как опасаются, что их обвинят в избиении. Полиция по факту драки уже возбудила уголовное дело по статье 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Национальных мотивов в побоище следователи не увидели. Согласен с этой версией и глава чечено-ингушской диаспоры Тверской области "Вайнах" Абдул Туртузов. По его мнению, это не межнациональный, а бытовой конфликт, пишет "КП". Выкрики "Бей черных!" Туртузов предпочел не комментировать.

Как, в свою очередь, отметил глава местной администрации Сергей Таланов, возбуждение уголовного дела по статье "Хулиганство" было логичным. "По предварительной информации, участвующие в потасовке были пьяны. Что делали, с трудом вспоминали, о причинах конфликта ничего вразумительного сказать не могли", - пояснил Таланов.

Между тем представители ингушской диаспоры заверили, что откажутся от претензий к напавшим и будут решать конфликт мирным путем. Как рассказала изданию ТИА глава сельского поселения Людмила Колесова, 24 сентября в селе Ильинское пройдет собрание с молодежью из двух сел. На встречу приедет начальник кимрского УВД и глава ингушской диаспоры.