Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отказался от мандата депутата Госдумы Он возглавлял республиканский список кандидатов от "Единой России" на выборах в нижнюю палату российского парламента 18 сентября
 
 
 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отказался от мандата депутата Госдумы
Global Look Press
 
 
 
Он возглавлял республиканский список кандидатов от "Единой России" на выборах в нижнюю палату российского парламента 18 сентября
Reuters

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял республиканский список кандидатов от "Единой России" на выборах в нижнюю палату российского парламента 18 сентября.

"Евкуров намерен продолжить работу на посту главы республики и потому принял решение отказаться от мандата депутата Госдумы", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе руководителя региона. Кому перейдет вакантный мандат, пока не сообщается.

Ранее от своего мандата депутата Госдумы отказался глава Крыма Сергей Аксенов, также возглавлявший партийный список регионального отделения "Единой России". Он заявил, что планирует руководить республикой до 2019 года.

Аналогичное решение принял глава Кемеровской области Аман Тулеев, которому мандат депутата Госдумы достался как лидеру списка единороссов в территориальной группе: Кузбасс, Томская область, Алтайский край и Республика Алтай. "Он и далее будет работать на благо Кемеровской области", - сообщил журналистам 20 сентября секретарь кемеровского регионального отделения "Единой России" Алексей Синицын. Ожидается, что из кузбасских единороссов в Госдуму по списку пройдут Владимир Мельник и Евгений Косяненко, передает портал Novokuznetsk.su.

Также среди глав регионов, возглавлявших список на выборах, а затем отказавшихся от мандата, числится губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава Башкирии Рустэм Хамитов, перечисляет "Новая газета".

Откажется от своего мандата депутата Госдумы и мэр Москвы Сергей Собянин, сообщало РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии власти. Собеседник агентства добавил, что то же самое, вероятно, сделает губернатор Московской области Андрей Воробьев и большинство губернаторов, выдвигавшиеся от "Единой России" на выборах в Госдуму.

Тамбовский губернатор отказался перебраться в облдуму

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин отказался от мандата депутата областной думы от "Единой России". 21 сентября он написал соответствующее заявление, передает ТАСС со ссылкой на представителя областной администрации.

Мандат Никитина будет распределен областной избирательной комиссией среди тех кандидатов из территориальных партийных списков единороссов, которые набрали больше всего процентов, но в результате распределения мандатов по принятой схеме места в думе не получили. Вторым по списку партии власти после главы региона в облдуму шел ее председатель в предыдущем созыве Евгений Матушкин.

Также от своих мандатов в парламенте этого региона должны отказаться первые лица из списков ЛДПР и "Справедливой России": там первые места занимают федеральные лидеры этих партий Владимир Жириновский и Сергей Миронов, которые стали депутатами Госдумы.