С 22 апреля в силу вступает специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" Регламент не коснется уже эксплуатируемых автомобилей. По словам представителя министерства, "евро-2" будет введено через действующую систему сертификации новых автомобилей - российских и импортируемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 22 апреля в силу вступает специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ"
НТВ
 
 
 
Регламент не коснется уже эксплуатируемых автомобилей. По словам представителя министерства, "евро-2" будет введено через действующую систему сертификации новых автомобилей - российских и импортируемых
НТВ
 
 
 
Как заявили "Интерфаксу" в Минпромэнерго, большинство российских производителей готовы к переходу на выпуск автомобилей, соответствующих "евро-2"
НТВ

Россия с 22 апреля переходит на более высокие экологические требования к автомобилям - "евро-2", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромэнерго.

С 22 апреля в силу вступает специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ". Он предполагает последовательное введение более высоких экологических стандартов для автомобилей. Так, с момента вступления в силу этого документа в РФ вводятся нормы "евро-2" для всех производимых в стране, а также импортируемых машин, в том числе подержанных.

Нормы "евро-3" для автомобилей будут введены с 1 января 2008 года, "евро-4" - с 1 января 2010 года, "евро-5" - 2014 года.

Регламент не коснется уже эксплуатируемых автомобилей. По словам представителя министерства, "евро-2" будет введено через действующую систему сертификации новых автомобилей - российских и импортируемых - путем оформления компаниями-производителями "Одобрения типа транспортного средства". Для всех остальных автомобилей необходимо будет получить подтверждение соответствия.

"Документы, подтверждающие соответствие автомобиля требованиям регламента, будут являться основанием для таможенного оформления автомобилей и последующей регистрации в органах ГАИ", - отметил представитель министерства.

Как заявили "Интерфаксу" в Минпромэнерго, большинство российских производителей готовы к переходу на выпуск автомобилей, соответствующих "евро-2". Кроме того, представители министерства сказали, что ввозимые в Российскую Федерацию автомобили в основном соответствуют нормам "евро-2", а в большинстве своем - нормам "евро-3" и "евро-4", поэтому структура импорта существенно не изменится.

Вводимые требования, по словам представителя министерства, не запрещают заводам производить автомобили ниже "евро-2" и экспортировать их в страны, где аналогичные нормы пока не действуют.

Согласно регламенту, полученные компаниями сертификаты соответствия до вступления в силу регламента действительны до окончания срока их действия.

В частности, как пояснил представитель ОАО "Северсталь-Авто", этот пункт позволяет "Заводу микролитражных автомобилей" (принадлежит ОАО) выпускать автомобили "Ока" с нормами ниже "евро-2" до 1 июля 2006 года. После 1 июля этот автомобиль будет снят с производства.

Как сообщали в ОАО "Серпуховский завод", который также выпускает автомобили "Ока", завод сможет продолжить их выпуск до 1 июля и в настоящее время ведет переговоры с зарубежными компаниями о возможности оснащения автомобилей "Ока" их двигателями. Пока компания не определилась с партнером, однако не намерена снимать автомобиль с производства.