Полицейские должны были арестовать свидетеля по делу Немцова из батальона "Север", выяснили журналисты
 
 
 
Полицейские должны были арестовать свидетеля по делу Немцова из батальона "Север", выяснили журналисты
Moscow-Live.ru

Российские полицейские получали приказ арестовать свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова Руслана Геремеева, утверждает пресса. Документ касательно командира роты батальона "Север", который был допрошен в качестве свидетеля и теперь, возможно, покинул Россию, пришел еще в первой половине марта 2015 года управлению ФСБ по Чеченской республике, пишет "Новая газета". Однако, как констатирует издание, выполнить приказ чеченские правоохранители не смогли.

"Очевидно, чекисты никак не могут найти фигурантов в селе Джалка", - говорится в материале издания. Газета уточняет, что приказ об аресте касался также некоего Руслана М., который числится в списке подозреваемых.

"Новая" также прокомментировала информацию об алиби, которое якобы есть у некоторых фигурантов дела. В момент убийства они, по данным защиты, не были там, где погиб Немцов. Однако, как сообщает издание, их обвиняют в соучастии: в подготовке преступления и "дальнейшем заметании следов", а не в непосредственном убийстве.

Напомним, по делу об убийстве Бориса Немцова арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. У некоторых из них, по словам адвокатов, имеются алиби.

Основной фигурант по делу Заур Дадаев жил вместе со своим сослуживцем Геремеевым в Москве. Он был задержан на Кавказе и признался в убийстве Немцова, заявив, что застрелил политика из-за его высказываний об исламе, но некто "Русик" плюс ко всему обещал ему за это денег.

Затем Дадаев отказался от своих слов, заявив о пытках, и сменил адвоката. Его новый защитник утверждает, что от Дадаева под пытками требовали дать показания против Геремеева. Готовый текст показаний, по словам защитника, Дадаеву принесли еще перед допросом.

По данным источников, в настоящее время Геремеев находится в ОАЭ с паспортом, оформленным на другую фамилию, и живет "в объекте недвижимости, который принадлежит одному из жителей Чечни".

По версии следствия, в Немцова, поздно вечером 27 февраля возвращавшегося к себе домой с украинской моделью Анной Дурицкой, стрелял Дадаев. Киллер выпустил в сторону политика шесть пуль, четыре из них достигли цели. Немцов скончался на месте до приезда медиков.