Россия в качестве ответной меры вводит свои ограничения на въезд в Россию ряда граждан Японии В начале августа правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В черный список, как сообщалось, вошли 40 физических лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в качестве ответной меры вводит свои ограничения на въезд в Россию ряда граждан Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале августа правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В черный список, как сообщалось, вошли 40 физических лиц
Global Look Press
 
 
 
В Москве назвали такое решение Токио ошибочным и угрожающим всему комплексу двусторонних отношений
Russian Look

Россия в качестве ответной меры вводит свои ограничения на въезд в Россию ряда граждан Японии, говорится в сообщении МИДа РФ, распространенном 22 августа.

Список граждан Японии, которым будет запрещен въезд на территорию РФ в качестве ответной меры на визовые санкции Токио, был вручен послу Японии в России Тикахито Хараду в четверг замглавой МИДа РФ Игорем Моргуловым.

В начале августа правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

В черный список, как сообщалось, вошли 40 физических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". Кроме того, Япония ввела запрет на импорт ряда товаров из Крыма. Под санкции попали две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", работающие в нефтяном и газовом секторе. Федеральные чиновники в перечень не попали.

Эти санкции предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". Сообщается также, что Япония вводит запрет на импорт ряда товаров из Крыма.

В Москве назвали такое решение Токио ошибочным и угрожающим всему комплексу двусторонних отношений.

Как сообщало ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское новостное агентство Kyodo, персонами нон грата в Японии объявлены: бывший президент Украины Виктор Янукович; временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов; председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов; бывший советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев; заместитель командующего Черноморским флотом РФ Денис Березовский.

Под действие японских санкций попали 40 физических лиц. Ограничительные меры предусматривают замораживание банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". Кроме того, Япония ввела запрет на импорт ряда товаров из Крыма. Под санкции попали две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", работающие в нефтяном и газовом секторе.

В ответ на пакет санкций российский МИД решил отменить двусторонние консультации заместителей глав внешнеполитических ведомств России и Японии, которые были запланированы на конец августа. Официальный Токио выразил сожаление по этому поводу, поскольку на этой встрече должны были обсуждаться территориальные проблемы.