Бывший руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин попросил не обижаться журналиста РБК, которому он написал SMS-сообщение со словами "идите к черту, у меня глубокая ночь"
 
 
 
Бывший руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин попросил не обижаться журналиста РБК, которому он написал SMS-сообщение со словами "идите к черту, у меня глубокая ночь"
© РИА Новости / Игорь Руссак

Бывший руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин, собирающийся стать сенатором от Калининградской области, попросил не обижаться журналиста РБК, которому он написал SMS-сообщение со словами "идите к черту, у меня глубокая ночь". Корреспондент пытался получить у экс-президента РЖД комментарий в связи с назначением на его место первого замминистра транспорта РФ Олега Белозерова.

"За черта не обижайтесь, я телефон несколько спутал, но, честно говоря, третью ночь спать ваша братия не дает. Комментировать назначенца не стану - это функция того, кто назначает. Доброй ночи. В.Я", - цитирует РБК очередную "смску" от претендента на пост члена Совета Федерации.

Информация о возможной отставке Якунина появилась 17 августа. Поздно вечером в этот день он подтвердил, что уходит из госкорпорации, которую возглавлял более десяти лет. 20 августа премьер-министр РФ Дмитрия Медведев назначил нового президента РЖД - Белозерова.

Одним из первых документов, подписанных им на посту главы компании, стал приказ о награждении Якунина знаком за заслуги в развитии РЖД первой степени, передает агентство. Кроме того, Якунину присудили еще одну награду - медаль "За безупречный труд и отличие" первой степени.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя смену руководителя госкорпорации, отметил, что "каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным". "Это его выбор", - сказал глава государства в отношении Якунина. Путин добавил, что собирается обсудить некоторые вопросы с экс-руководителем "Российских железных дорог".

"РЖД - вы правы, это важная инфраструктурная компания. Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется - пообсуждаем", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком еще 23 июля. Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО "Газпром флот" Павла Кретова на тогдащнего главу РЖД. Теперь в троице кандидатов - Якунин, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Каждый член тройки, выбранной Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.